Суд Ворошиловского района Волгограда вынес обвинительный приговор учредителю и руководителю потребительского общества "Полиграфинвест" Владимиру Тарыбаркину за мошенничество
НТВ

Суд Ворошиловского района Волгограда вынес обвинительный приговор учредителю и руководителю потребительского общества "Полиграфинвест" Владимиру Тарыбаркину за мошенничество в особо крупном размере и легализацию денежных средств, полученных преступным путем. Он приговорен к шести годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 50 тысяч рублей, передает "Интерфакс".

Как выяснило следствие, с июля 2005 года по май 2008-го Тарыбаркин принимал у граждан деньги под высокие проценты. Часть полученных денег он тратил на выплату процентов по сделанным ранее вкладам, а еще часть - легализовывал путем банковских операций, в том числе погашения своих кредитов. Волгоградская областная прокуратура сообщила, что за три года Тарыбаркин обобрал вкладчиков на общую сумму 38,5 млн руб, а простодушными жертвами оказались более 200 человек.

Он также взял два миллиона рублей у своего знакомого в виде задатка за квартиру, которую якобы собирался продать, но так и не продал.

"Тарыбаркин заманивал своих вкладчиков большими процентами по выплатам. Так, осенью 2005 года один из пайщиков предоставил обществу займ в размере 30 тысяч рублей на условиях возврата через три года с выплатой 100% годовых" - передает информационное агентство "Высота 102.0"

Ранее Владимир Григорьевич Тарыбаркин руководил зарегистрированным в 1988 году в Волгограде ООО "Экстремум", которое, по данным сайта FIRMDATA, оказывало издательские и полиграфические услуги.

Сейчас в Волгоградской области расследуется еще четыре уголовных дела против организаторов финансовых пирамид. Ранее в Волгограде осудили директора кредитного потребительского кооператива граждан (КПКГ) "Инвест" Екатерину Башуеву, приговорив ее к пяти годам заключения.