Американская компания Ketchum продолжит пиарить российскую власть
Ketchum

Российская власть продолжит пользоваться услугами американской компании Ketchum, которая специализируется на советах по поводу пиар-стратегий высшего руководства и создании позитивного имиджа России в мире.

"Контракт с Ketchum продлен, и компания будет продолжать оказывать коммуникационные и консультационные услуги в области общественных связей и связей со СМИ", - подтвердил информацию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью "Интерфаксу".

Песков отказался уточнить, в какую сумму обходится российскому бюджету американский пиар. "Мы не являемся работодателем компании Ketchum, работодателем является один из банков", - заявил Песков. Ранее пресс-секретарь Владимира Путина утверждал, что контракт с Ketchum могут и не продлить, отмечают "Известия".

По данным газеты, сотрудничество агентства и российской власти началось в 2006 году, когда в Санкт-Петербурге проходил саммит G8. Компания Ketchum также занималась имиджем России во время вступления страны в ВТО и освещала предвыборную компанию Владимира Путина. Она также работала в интересах российского бизнеса - "Газпрома" и ВТБ.

Хотя общая сумма расходов российского бюджета на имидж страны и власти не известна, "Известиям" удалось узнать, что за первые полгода компания Ketchum истратила на российский пиар через субподрядчиков 352,9 тысячи долларов.