Мало известная, зато уже зарегистрированная партия "Родная страна" сменила свое название на то, которое не удалось "застолбить" за собой Навальному и его сторонникам
Партия "Родня страна"
 
 
 
огласно данным на сайте Минюста, партия была зарегистрирована в июле 2012 года, пока никаких данных о переименовании там нет
Министерство юстиции Российской Федерации
 
 
 
Незарегистрированная партия "Народный альянс" дважды получала отказ в регистрации, однако не оставила надежду попасть в реестр Минюста
© РИА Новости / Владимир Астапкович

В России появилась партия "Народный Альянс", однако она не имеет отношения к Алексею Навальному и его сторонникам, неоднократно пытавшимся зарегистрировать свою политическую силу под таким названием. Как стало известно "Газете.ru", малоизвестная, зато уже зарегистрированная партия "Родная страна" сменила свое название на то, которое не удалось "застолбить" за собой Навальному и его сторонникам.

"Они обратились к нам за помощью. Партия не направлена против кого-то или за кого-то. Можно считать, что мы помогли Алексею Навальному получить зарегистрированную партию, 2 года человек не мог сам ее зарегистрировать, готовы выдвигать его самого и его кандидатов на выборах в Мосгордуму, мы выступаем за развитие демократии", - сообщил изданию политтехнолог Андрей Богданов.

"Был на встрече и только что узнал чудо-новости о том, что Богданов переименовал одну из своих липовых партий в "Народный альянс", - прокомментировал Навальный произошедшее в Twitter.

"Это, я так понимаю, ответ Володина на "дачные разоблачения" ФБК", - продолжил оппозиционер.

"Мы к этому относимся с пониманием и иронией. Ну завтра они Богданова в Навального переименуют", - язвит лидер незарегистрированного "Народного альянса" в микроблоге.

"Ничего страшного: Навальным он не станет, а у меня богдановские кудри не вырастут. Народ разберется что к чему", - заключил Навальный в Twitter.

Возглавляет бывшую "Родную страну" экс-сотрудник исполкома "Демократической партии России" Вадим Петриенко. Согласно данным на сайте Минюста, партия была зарегистрирована в июле 2012 года, пока никаких данных о переименовании там нет, хотя Богданов сообщил, что решение о смене имени было принято еще 1 ноября. Также Минюст публикует устав партии и ее программу, занявшую чуть больше страницы.

Незарегистрированная партия "Народный альянс" дважды получала отказ в регистрации, однако не оставила надежду попасть в реестр Минюста.

Вероятно, своим переименованием бывшая "Родная страна" нажила себе врагов не только в рядах сторонников Навального. Неоднократно свои претензии к "Народному альянсу" высказывал глава центрального совета "Альянса Зеленых - Народной партии" Олег Митволь. Он уверен, что сторонники Навального создали "партию-спойлер", так как ее название наполовину повторяет наименование "Альянса Зеленых - Народной партии".