В Томской области глава района незаметно для себя превратился из свидетеля в подозреваемого по трем уголовным делам
Официальный интернет-портал Администрации Томской области

В отношении главы Первомайского района Томской области Михаила Приставки возбуждено сразу три уголовных дела о превышении должностных полномочий.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону, чиновник в интересах двух коммерческих фирм в 2011 и 2012 годах подавал заявки на заготовку древесины для муниципальных нужд, указывая заведомо ложные сведения. Речь идет о 9,6 тыс. кубометров леса, уточняет "Тайга.инфо". Впоследствии были проведены аукционы по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений и вырублен лес, расположенный на землях государственного лесного фонда. Нанесенный ущерб оценивается в 30 млн рублей.

Сам Михаил Приставка заявил РИА "Новости", что ничего не знает о подозрениях в свой адрес. Чиновник заверил, что проходит по делу о незаконной вырубке леса только как свидетель. При этом он продолжает выполнять обязанности.

Приставка возглавляет Первомайский район Томской области с 2005 года и дважды переизбирался на эту должность. "За все время работы в районе, городе Томске проявил себя только с положительной стороны. Михаил Федорович инициативный, предприимчивый и грамотный руководитель. Обладает исключительной работоспособностью, высокими организаторскими данными и жизненным опытом. Это помогает ему делать все возможное и зависящее от него для социально-экономического развития района, предприятий и организаций независимо от форм собственности", - говорится о главе района на официальном портале Томской области.