Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 15 тысяч евро в качестве компенсации экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову, поскольку во время следствия ему было отказано в проведении независимой оценки состояния здоровья
Global Look Press
 
 
 
В ЕСПЧ он обратился в августе 2013 года, жалуясь на недостаточность оказываемой медпомощи
© РИА Новости / Сергей Пятаков
 
 
 
Согласно судебным материалам, он был парализован в результате покушения, имевшего место в 1993 году, и вынужден передвигаться на инвалидном кресле и постоянно наблюдаться у врачей
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 15 тысяч евро в качестве компенсации экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову, поскольку во время следствия ему было отказано в проведении независимой оценки состояния здоровья. Решение принято со ссылкой на статью 3 Европейской конвенции по защите прав человека, запрещающую пытки, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение.

Кроме того, отмечается в коммюнике на сайте суда, при разбирательстве в Страсбурге было выявлено нарушение положения конвенции, предполагающее обязательное выполнение решений суда: в ЕСПЧ ранее направили Москве рекомендации, касающиеся лечения Амирова, однако они не были выявлены.

"Суд пришел к выводу, что в обнародованных российской стороной медицинских данных не содержится ответов на сформулированные ЕСПЧ вопросы по поводу состояния здоровья господина Амирова, а также - по поводу того, может ли он, с учетом его диагноза, отбывать наказание в тюрьме. Мнение властей по этому поводу не может заменить заключение независимых экспертов, на котором настаивали в ЕСПЧ", - переводит документ "Интерфакс".

Как напоминает РАПСИ, Амиров был арестован в июне 2013 года и находился в СИЗО в Москве до отправки в Ростов-на-Дону в апреле 2014 года. В ЕСПЧ он обратился в августе 2013 года, жалуясь на недостаточность оказываемой медпомощи. Согласно судебным материалам, он был парализован в результате покушения, имевшего место в 1993 году, и вынужден передвигаться на инвалидном кресле и постоянно наблюдаться у врачей.

Суд направил стороне РФ вопросы и рекомендовал немедленно провести освидетельствование Амирова независимыми медицинскими специалистами, чтобы определить, соответствуют ли созданные в СИЗО условия его состоянию и возможно ли вообще его содержание под стражей при таком состоянии здоровья.

Из Москвы ответили, что СИЗО лицензировано на оказание медпомощи. Документы о состоянии здоровья и уровне медпомощи были заверены начальником СИЗО и главой медицинской части изолятора. Они, в частности, утверждали, что заявитель получает необходимую помощь, а дополнительные процедуры не требуются.

Независимого заключения представлено не было, что позволило Амирову говорить о серьезном ухудшении своего состояния, угрозе его жизни и перенесенных страданиях. Российская сторона же отмечала, что выполнение запроса ЕСПЧ в части независимой экспертизы не является обязательным и не нарушает конвенцию о правах человека.

В итоге суд принял решение о выплате Амирову компенсации морального вреда в размере 15 тысяч евро. Еще 850 евро экс-мэр получит в качестве возмещения судебных издержек. В то же время суд не нашел нарушений в части статьи 5 конвенции, защищающей право на свободу и личную неприкосновенность.

Напомним, 9 июля Северо-Кавказский окружной военный суд признан экс-мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника, бывшего заместителя мэра Каспийска Юрия Джапарова, виновными в приготовлении к совершению теракта. Амиров также обвиняется соучастии в убийстве и.о. руководителя следственного отдела СК РФ по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. Амиров и Джапаров приговорены к 10 и восьми годам и шести месяцам колонии строгого режима.