В Госдуме предложили поправки, позволяющие запретить "неугодным" иностранцам въезд в Россию
Moscow-Live.ru

Депутат-единоросс Ризван Курбанов и сенатор Людмила Бокова предложили дополнить закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" рядом поправок, основанных на "принципе взаимности" - если в иностранном государстве существуют какие-либо ограничения или дополнительные правила въезда, то РФ может сделать так же. Кроме того, иностранцам, которые, по мнению депутатов, "угрожают национальным интересам" или сделали что-то, ущемляющее права россиян, будет запрещен въезд в страну.

Проект поправок опубликован на сайте Государственной думы. Согласно предложенным поправкам, Россия сможет запретить въезд иностранцам или лицам без гражданства, если они совершили действия, "угрожающие национальным интересам Российской Федерации либо ущемляющие охраняемые в Российской Федерации интересы личности, общества, государства или общепризнанные в Российской Федерации национальные, исторические, духовные, культурные либо иные социальные ценности".

Документ также гласит, что если в иностранном государстве внесены какие-либо дополнительные правила въезда, транзитного проезда или выезда с территории этого государства, то Россия может также внести дополнительные правила въезда, транзитного проезда или выезда с территории страны.

В то же время РФ может упрощать въезд в страну тем гражданам того государства, которое создает благоприятные условия в отношении граждан России. В пояснительной записке к законопроекту говорится: все эти предложения направлены "на осуществление сбалансированных взаимоотношений РФ с иностранными государствами на международной арене".

"Предлагаемые законопроектом новации соответствуют общепризнанным принципам международного права и в то же время учитывают актуальные аспекты текущей внешнеполитической ситуации, а также различные моменты, связанные с межгосударственными отношениями Российской Федерации в сегодняшний период", - говорится в документе.

Кроме того, парламентарии указали, что "закрепление в соответствующих правоотношениях принципа взаимности является объективно необходимым шагом для защиты и обеспечения на современном этапе прав и законных интересов граждан Российской Федерации, российского общества и нашего государства в целом".