В Чечне будут воспитывать в сотрудниках полиции религиозность и богобоязненность
Moscow-Live.ru

В Чечне будут воспитывать в сотрудниках полиции религиозность и богобоязненность. Министерство внутренних дел республики поручило руководителям всех подразделений считать, сколько молитв пророку Мухаммеду читают сотрудники. Статистику следует сообщать в штаб МВД по Чеченской республике еженедельно.

Поручение содержалось в телефонограмме за подписью главы чеченского МВД Руслана Алханова, копия которой имеется у РБК. В ней уточняется, что инициатором воспитательной меры стал не кто иной, как глава республики Рамзан Кадыров.

При этом в телеграмме уточняется "норматив": с 20 ноября по 25-27 декабря каждому сотруднику нужно прочитать салават 300 тысяч раз. Помочь полицейским могут члены семьи - их молитвы тоже можно учитывать.

Салават - короткая молитва за пророка Мухаммада. Некоторые салаваты приведены на сайте MuslimClub.

В прошлом году Кадыров заявил, что в рамках подготовки к Дню рождения пророка Мухаммада госслужащие Чечни за несколько дней прочитали около 1 млрд 300 млн салаватов.

Факт подсчета молитв подтвердили изданию три источника, близкие к местным силовикам. Пресс-служба МВД Чечни не смогла оперативно ответить на официальный запрос.

Религиозные деятели активно участвуют в работе правоохранительных органов. Так, институт военных священников существует в Министерстве обороны.

Отметим, что сегодня же парламент Чечни внес на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона о запрете упоминания в СМИ национальной и религиозной принадлежности террористов. В частности, чеченские депутаты объяснили это тем, что, по их мнению, неправильно называть боевиков "Исламского государства" (экстремистская организация, запрещена в РФ) "исламскими террористами" или "представителями исламского государства".