Шоумен Галустян пожаловался в челябинскую ФАС, что его лицо без спроса поместили на рекламу "шаурмы на углях"
Челябинское УФАС России

Российский шоумен и юморист Михаил Галустян пожаловался в управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области на то, что его фотографией незаконно оформили рекламу шаурмы, сообщается на сайте регионального управления 27 ноября.

Портрет шоумена обнаружен на рекламном щите в городе Копейске - Галустян с поварским колпаком на голове красуется на конструкции с надписью "Шашлык, Шаурма, На углях".

В заявлении, которое шоумен подал в ФАС, говорится, что использование в рекламе этого образа привлекает повышенное внимание потребителей, так как Михаил Галустян очень популярен и широко известен публике. При этом исключительные права на фотографию принадлежат юмористу, и согласия на ее использование в рекламе он не давал.

Сотрудники ФАС направили запрос в администрацию Копейска, чтобы установить владельца рекламной конструкции и проверить документы на ее установку. Решение о возбуждении дела по признакам нарушения рекламного законодательства будет принято до 10 декабря, говорится в сообщении.

Тем временем РБК пишет, что рекламный баннер уже снят - об этом изданию заявил владелец шашлычной "Шашлык-Бурум" Карен Арзаканцян. Он оказался давним поклонником творчества юмориста.

"Михаил мой земляк. Если надо будет, извинимся, я не вижу тут ничего криминального. Я смотрю все его шоу и стараюсь не пропускать все с его участием, поэтому его и наклеил", - рассказал владелец шашлычной.

На вопрос РБК о том, известно ли владельцу шашлычной, что Галустян обратился в УФАС, Арзаканцян сказал, что "это очередные подводные камни". "Человек в Москве, а здесь, в Копейске, шашлычная стоит, откуда он узнал, что здесь его лицо. Его фотографии вообще везде в области наклеены. Ему прислали, наверное, в интернете", - полагает он.

Михаил Галустян - российский юморист, шоумен, комедийный актер, бывший участник КВН, наиболее известен участием в шоу "Наша Russia" и Comedy Club.