Законодательное собрание Приморья сразу в трех чтениях единогласно приняло закон, наделяющий Владивосток официальным статусом столицы этого региона
Pixabay.com
 
 
 
Согласно уставу Приморского края, Владивосток является исторически сложившимся административным центром Приморья, но краевого закона о его столичном статусе до сих пор не было
Pixabay.com

Законодательное собрание Приморья сразу в трех чтениях единогласно приняло закон, наделяющий Владивосток официальным статусом столицы этого региона. Согласно уставу Приморского края, Владивосток является исторически сложившимся административным центром Приморья, но краевого закона о его столичном статусе до сих пор не было, отмечается на сайте регионального парламента.

Закон вступит в силу с 1 января 2020 года. Решению закрепить за Владивостоком статус столицы Приморья предшествовал ряд событий. В декабре 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ о переносе столицы Дальневосточного федерального округа (ДФО) из Хабаровска во Владивосток. Город стал выполнять представительские функции: на его территории находятся органы власти Приморья, федеральные органы исполнительной власти и представительства иностранных государств.

Кроме того, в соответствии с административной реформой, с 1 января 2020 года администрация Приморского края станет правительством, департаменты - министерствами, а муниципальные районы и поселения объединятся в муниципальные округа.

Столичный статус позволит Владивостоку получить дополнительное финансирование и направить все необходимые ресурсы на то, чтобы город соответствовал уровню как краевой, так и дальневосточной столицы, отметили в администрации Приморья. Как сообщила первый вице-губернатор края Вера Щербина, в ходе рассмотрения проекта краевого бюджета на 2020 год во втором чтении Владивостоку будут предусмотрены средства на выполнение столичных функций в размере 300 миллионов рублей.

Ожидается, что с созданием регионального правительства связь с федеральным центром станет более оперативной, сообщил ИА PrimaMedia глава комитета Заксобрания по экономической политике и собственности Джони Авдои. В частности министр правительства Приморского края сможет обращаться к министру правительства России напрямую.

Портал отмечает, что историческое для Владивостока событие запутало СМИ и чиновников, которые перепутали статусы столицы Приморья и столицы ДФО. Многие издания написали в заголовках, что Владивосток стал столицей Приморья "вместо Хабаровска", хотя последний находится в другом субъекте РФ - Хабаровском крае. Мэр Владивостока Олег Гуменюк после принятия закона о присвоении городу статуса административного центра Приморского края поблагодарил депутатов за то, что "мы стали уже юридически столицей Дальнего Востока".