В понедельник прокуратура Камчатской области возбудила уголовное дело по факту халатности в отношении губернатора Камчатской области Михаила Машковцева и вице-губернатора Владислава Скворцова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Губернатор Камчатской области Михаил Машковцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В дальнейшем при проведении следственных действий будет дана правовая оценка действиям этих должностных лиц и определена более конкретная сумма нецелевого использования средств, допущенного по халатности", - сказал Чайка
Архив NEWSru.com

В понедельник прокуратура Камчатской области возбудила уголовное дело по факту халатности в отношении губернатора Камчатской области Михаила Машковцева и вице-губернатора Владислава Скворцова. Об этом РИА "Новости" сообщил заместитель генерального прокурора по Дальневосточному федеральному округу Константин Чайка.

По его словам, уголовное дело возбуждено по статье 293 УК РФ в отношении губернатора и вице-губернатора, курирующего топливно-энергетический комплекс.

Согласно материалам проверки, их действия привели к тому, что бюджетам Российской Федерации и Камчатской области причинен ущерб на сумму более 140 млн рублей. "Если в конце прошлой недели мы говорили о сумме в 120 млн рублей, то с учетом доработанных материалов эта сумма увеличивается", - отметил заместитель генерального прокурора.

"В дальнейшем при проведении следственных действий будет дана правовая оценка действиям этих должностных лиц и определена более конкретная сумма нецелевого использования средств, допущенного по халатности", - сказал Чайка.

По его словам, в понедельник вице-губернатор Владислав Скворцов был допрошен в качестве подозреваемого. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. "В дальнейшем такая же работа будет проводиться и с губернатором", - сказал заместитель генпрокурора.

Уголовное дело возбуждено по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности администрации Камчатской области 2002 и начала 2003 года, которую совместно с контролирующими финансовыми структурами проводили Генпрокуратура и правоохранительные органы Камчатской области.