27 октября законодательное собрание Эвенкийской автономной области единогласно избрало президента компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского своим представителем в Совете Федерации РФ
Эхо Момквы
 
 
 
В понедельник в столице Эвенкии поселке Тура состоялась внеочередная сессия Законодательного собрания (суглана) ЭАО
Архив NEWSru.com
 
 
 
По итогам тайного голосования депутаты единогласно избрали Василия Шахновского членом Совета Федерации от Законодательного собрания Эвенкийского автономного округа
Архив NEWSru.com

27 октября законодательное собрание Эвенкийской автономной области единогласно избрало президента компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского своим представителем в Совете Федерации РФ. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил официальный представитель Эвенкийской автономной области (ЭАО).

Таким образом Василий Шахновский, которому Генпрокуратура РФ предъявила обвинения, и который находится на свободе под подпиской о невыезде, с сегодняшнего дня получил статус неприкосновенности. Однако до утверждения его кандидатуры на пленарном заседании Совета Федерации он не может принимать участия в голосовании и работе комиссий СФ.

Как сообщил РИА "Новости" председатель комиссии Совета Федерации по регламенту и парламентским процедурам Николай Тулаев, сенаторские полномочия Василия Шахновского можно будет подтвердить не ранее, чем через месяц. Ближайшее заседание СФ намечено на среду, но к этому времени документы из Эвенкии не успеют поступить в верхнюю палату.

Следующего заседания, 19 ноября, возможно, не будет, поскольку Госдума находится на каникулах и не принимает законов, которые необходимо утверждать сенаторам.

Шахновский назначен в верхнюю палату российского парламента вместо Николая Анисимова, который в данный момент находится в больнице.

Полномочия Шахновского должны быть подтверждены на пленарном заседании Совета Федерации большинством голосов сенаторов, сообщила РИА "Новости" руководитель представительства Эвенкийского автономного округа в Москве Елена Батыгина.

Став сенатором, Шахновский вынужден сложить с себя полномочия президента компании ЮКОС-Москва. О назначении нового руководителя компании будет объявлено в ближайшее время. А пока обязанности президента компании ЮКОС-Москва возложены на Стивена Майкла Тиди, говорится в пресс-релизе ЮКОСа. Такое решение было принято в связи с избранием Василия Шахновского представителем законодательного собрания Эвенкийского АО в Совете Федерации.

Ранее в понедельник в столице Эвенкии поселке Тура состоялась внеочередная сессия Законодательного собрания (суглана) ЭАО. В повестке дня сессии стоял единственный вопрос - об избрании члена Совета Федерации РФ от Законодательного собрания Эвенкийского автономного округа. В работе сессии приняли участие 21 из 23 депутатов, передает Regnum.

На сессии были выдвинуты четыре кандидатуры - председателя комитета суглана по промышленности, недропользованию и природным ресурсам Александра Боковикова, первого заместителя председателя суглана ЭАО Владимира Однолько, заместителя губернатора, начальника территориального управления по Байкитскому району Владимира Стурова и президента компании ЮКОСа-Москва Василия Шахновского, кандидатура которого была предложена группой депутатов.

Кандидатура Владимира Стурова не рассматривалась, так как с его стороны не были представлены необходимые в данном случае документы.

Александр Боковиков и Владимир Однолько сняли свои кандидатуры, поблагодарив за доверие. Они призвали депутатов проголосовать за Василия Шахновского, как человека, пользующегося уважением и влиянием в московских политических и бизнес-кругах, способного эффективно представлять интересы Эвенкии в Совете Федерации РФ.

По итогам тайного голосования на основании ст.5 Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" депутаты единогласно избрали Василия Шахновского членом Совета Федерации от Законодательного собрания Эвенкийского автономного округа.

Василию Шахновскому предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов

Напомним, 17 октября Генеральная прокуратура России предъявила обвинение президенту компании ЮКОС-Москва Василию Шахновскому в уклонении от уплаты налогов в сумме 29 млн рублей на протяжении 1998, 1999 и 2000 годов.

Шахновскому вменяется статья 198 часть 2 УК РФ - уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере. Мера пресечения - подписка о невыезде.

Инкриминируемая Василию Шахновскому статья предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. ЮКОС-Москва, который возглавляет Василий Шахновский, является управляющей компанией НК ЮКОС.

Справка: Стивен Майкл Тиди

Стивен Майкл Тиди (Steven Michael Theede) родился 31 марта 1952 года в американском городе Хатчинсон, штат Канзас.

В 1974 году закончил Университет штата Канзас по специальности "Инженер-механик".

С 1974 года работал в различных подразделениях компании Conoco в области добычи, переработки и сбыта. До назначения в НК ЮКОС занимал пост президента по разведке и добыче - Европа, Россия и Каспий ConocoPhillips.