Совет Федерации ратифицирует Киотский протокол
Архив NEWSru.com
 
 
 
Непростым обещает быть час ратификации. Членам верхней палаты предстоит обсудить, в частности, закон о ратификации Киотского протокола. Он является основополагающим документом Рамочной конвенции ООН об изменении климата
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне международный комитет СФ "дал добро" на ратификацию протокола лишь после часовой дискуссии, в ходе которой сенаторы обсудили все последствия ратификации документа, налагающего на Россию серьезные экономические обязательства
Архив NEWSru.com

Небольшую, но насыщенную повестку дня предстоит отработать сегодня Совету Федерации. В начале заседания сенаторы обсудят и, скорее всего, одобрят поправки в закон о правительстве, позволяющие министрам не только вступать в партии, но и занимать в политических структурах руководящие посты.

Профильные комитеты высказались в поддержку этого документа. Непростым обещает быть час ратификации. Членам верхней палаты предстоит обсудить, в частности, закон о ратификации Киотского протокола. Он является основополагающим документом Рамочной конвенции ООН об изменении климата, направленным на стабилизацию выбросов парниковых газов в атмосферу.

Накануне международный комитет СФ "дал добро" на ратификацию протокола лишь после часовой дискуссии, в ходе которой сенаторы обсудили все последствия ратификации документа, налагающего на Россию серьезные экономические обязательства, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Совет Федерации должен обсудить сегодня возможность ратификации протокола к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве с ЕС, согласно которому это Рамочное соглашение между Россией и ЕС распространяется на 10 новых членов Европейского союза.

"Правительственный час" будет посвящен обсуждению хода реализации государственного оборонного заказа. Приглашены руководители Министерства обороны, Федеральной службы по оборонному заказу, Федерального агентства по промышленности и ряда других заинтересованных ведомств. Накануне вопрос подробно обсуждался с представителями указанных ведомств на закрытом заседании комитета СФ по обороне и безопасности.

"Речь идет о повышении обороноспособности страны, а не о том, хорошо или плохо обстоят дела с оборонным заказом", - сказал заместитель министра обороны генерал армии Владимир Исаков. Так он объяснил причины решения СФ провести дискуссию на пленарном заседании в закрытом режиме.

Он участвовал в заседании комитета СФ по обороне, а сегодня на пленарном заседании намерен также отстаивать необходимость ратификации верхней палатой соглашения с Республикой Беларусь о совместном тыловом обеспечении региональной группировки войск Вооруженных сил РФ и Вооруженных сил Республики Беларусь.

"Этот документ отвечает интересам России", - заявил генерал. Всего в повестке дня 136-го заседания Совета Федерации более 10 вопросов.