В Москве открылась международная конференция "Россия-Иран: диалог культур"
НТВ

В Москве в Российской академии госслужбы при президенте Российской Федерации в пятницу состоялось открытие международной научной конференции "Россия-Иран: диалог культур". Конференция будет проходить в течение двух дней - 27 и 28 октября. Проведение конференции осуществляется при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии, Российского института культурологии, Культурного центра при посольстве Исламской республики Иран в Москве и Российской академии наук.

Посол Ирана в России во вступительной речи заявил о важности и перспективах диалога культур России и Ирана для развития взаимоотношений, а также указал на историческую взаимосвязь двух государств, сообщает корреспондент NEWSru.com.

Российская сторона указала на необходимость проведения диалога между культурами двух стран, а также заявила о предпринятых шагах по его осуществлению. В частности, в декабре 2003 года был подписан межведомственный Протокол о культурном сотрудничестве на 2004 - 2006 годы, в апреле 2006 года в Тегеране прошли Дни культуры России в Иране, а в 2007 году планируется проведение Дней культуры Ирана в России.

Базовые задачи конференции - глубокое исследование вопросов исторических и культурных связей между Ираном и Россией и перспективы взаимоотношений двух стран. Предполагается рассмотрение таких вопросов, как: исторические связи двух стран, анализ связей в сфере культуры и искусства, а также политики в свете повышение уровня этих связей.

Научная дискуссия будет проходить в рамках следующих секций: исторические истоки и перспективы культурного взаимодействия народов России и Ирана; культурный диалог: ответы иранской и российской культуры вызовам глобализации; межконфессиональное общение и социальная сплоченность; искусство России и Ирана в современном мире.

В рамках научного форума пройдет круглый стол "Культуры России и Ирана в контексте исламского мира".

Проведение данной конференции в тот момент, когда в Нью-Йорке проходят неофициальные консультации по проекту новой антииранской резолюции СБ ООН, указывает на тесное сотрудничество Тегерана и Москвы.

В открытии пленарного заседания в пятницу с иранской стороны приняли участие посол Ирана в России Голямреза Ансари, советник президента ИРИ доктор Мохаммад Нахавандиян, руководитель Культурного центра при посольстве ИРИ в Москве Мехди Иманипур, советник по культуре при президенте ИРИ доктор Мохаммад Гамаюн, а с российской - заместитель министра культуры Андрей Бусыгин, замруководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Владимир Малышев, директор Российского института культурологии Кирилл Разлогов. В конференции участвуют представители академических кругов двух стан. Приглашенный Михаил Горбачев на заседание не приехал.