С "Пятого канала" уходит главный продюсер Александра Матвеева
5-tv.ru

Главный продюсер и заместитель генерального директора петербургского "Пятого канала" Александра Матвеева покидает свой пост. Она написала заявление об увольнении по собственному желанию, последним днем ее работы на телеканале станет 30 октября, пишет во вторник "Фонтанка.ру".

Сама Матвеева подтвердила эту информацию интернет-изданию, на вопрос о своей дальнейшей карьере ответив, что "ждет предложений". Ранее газета писала, что Матвеева продолжит работу на телеканале "Россия-2", который возглавил бывший генеральный директор пятой кнопки Владимир Троепольский. Это, однако, не подтверждено официально.

Троепольский отметил "Фонтанке", что с радостью бы продолжил сотрудничество с Александрой Матвеевой, Львом Лурье и другими ключевыми сотрудниками "Пятого". "Я не буду называть никакие фамилии и программы и не буду их комментировать, но признаю, что очень хотел бы, чтобы вслед за мной на ВГТРК перешла большая часть ключевых, интересных людей с "Пятого канала". Эти люди доказали, что они настоящие профессионалы, что они победители рынка. Но получится ли у меня, сказать пока не могу", - заявил он.

Как напоминает газета, ранее в октябре на "Пятом канале" появился новый генеральный продюсер - Наталья Никонова. Как именно главный и генеральный продюсер должны взаимодействовать между собой, в пресс-службе канала объяснить не смогли.

В конце августа телеканал покинул генеральный директор Владимир Троепольский. На его место был назначен глава совета директоров ОАО ТРК "Петербург-Пятый канал" Аркадий Соловьев.

Александра Матвеева пришла на Ленинградское телевидение в 1992 году, в творческое объединение "Адамово Яблоко". Стала генеральным директором компании "Адамово Яблоко". Работала над созданием программ "Адамово Яблоко", "Музыкальный рай", ток-шоу "Ноу смокинг". После работы в качестве независимого продюсера, вернулась на "Пятый" вместе с Мариной Фокиной, возглавившей телеканал. С ноября 2003 года была главным продюсером ТРК "Петербург-Пятый канал".

ОАО "ТРК "Петербург" создано в 1998 году и осуществляет вещание под брендом "Пятый канал". В 2006 году телекомпания стала обладателем лицензий на вещание в большинстве регионов России.

В середине месяца СМИ со ссылкой на официальный пресс-релиз "Национальной Медиа Группы ТВ" сообщили, что входящие в ее состав "Пятый канал" и РЕН ТВ ожидает реструктуризация, которая подразумевает единую систему управления. Оба телеканала ждут серьезные кадровые и содержательные изменения. По сведениям СМИ, уже в 2010 году у Рен ТВ и "Пятого канала" не будет собственных новостей, а их производителем станет одно из подразделений государственной телекомпании Russia Today.

Однако через несколько дней эта информация была опровергнута.