Лавров: РФ, Индия и Китай против бесконечного присутствия США в Афганистане и предлагают решать его проблемы коллективно
НТВ

Россия, Индия и Китай предлагают выработать коллективную стратегию стабилизации в Афганистане и рассчитывают на позитивный ответ США, сообщил во вторник журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по пути из индийского города Бангалор, где он принял участие в министерской встрече трех стран.

"Три страны могут и готовы вместе с другими странами вырабатывать коллективную стратегию. Рассчитываю, что администрация Обамы будет использовать возможности соседних стран по Афганистану и других игроков в регионе для того, чтобы стимулировать все группировки внутри Афганистана к достижению какого-то общего понимания, как совместно устраивать свою судьбу", - цитирует министра РИА "Новости".

Он считает что бесконечное присутствие американских войск в Афганистане не пойдет на пользу ни Афганистану, ни всему региону в целом. Кроме того, по мнению министра, постоянное присутствие США в регионе не в интересах самих США.

Лавров выразил надежду, что администрация президента США Барака Обамы будет уделять большое внимание не только военным, но и политическим аспектам урегулирования. Он уточнил, что имеет в виду прежде всего консолидацию всех политических сил в Афганистане, а также возможность всех этнических групп играть свою роль во властных структурах Афганистана.

Глава МИД также сообщил, что США обещают в ближайшие дни ответить на предложения Москвы по вооружениям, с учетом проблем стратегических наступательных и оборонительных вооружений, а также озабоченности России планом создания США стратегических вооружений в неядерном оснащении.

По его словам, речь идет о правилах зачета различных видов стратегических вооружений, "количественных потолках", по которым США готовы рассматривать различные варианты, это также режим контроля и проверки, которые в новом договоре должен быть "более простым и менее затратным".

Лавров заявил также, что в контроле над стратегическими наступательными вооружениями не будет паузы между истечением срока действия прежнего договора и вступлением в силу нового.

Срок действия договора СНВ-1, подписанного в 1991 году, истекает 5 декабря 2009 года. Москва и Вашингтон намерены к этому времени заключить новое соглашение.