Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев передал в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) письмо с просьбой решить вопрос о наделении таким статусом его помощника Леонида Развозжаева
iponomarev.ru
 
 
 
Борис Немцов встречался с комиссаром Совета Европы по правам человека и говорил на эту тему
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Как человека, обратившегося за политическим убежищем, его защищает международное право, регулирующее положение беженцев, а также УВКБ", - говорилось в заявлении организаци
leftpenza.ru

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев передал в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) письмо с просьбой решить вопрос о наделении таким статусом его помощника Леонида Развозжаева.

"От меня было письмо Верховному комиссару ООН по делам беженцев, который находится в Швейцарии. Я прошу, чтобы процесс предоставления статуса политического беженца был доведен до конца", - сообщил Пономарев журналистам в субботу. По его словам, необходимо, чтобы комиссариат официально подтвердил, что Развозжаев с момента подачи документов в Киеве "имеет права человека, чье дело находится на рассмотрении".

"Это давало бы ему соответствующий уровень правовой защиты на Украине. И то, что это право было нарушено, дает возможность оспаривать в российской суде незаконность ареста и противоправность всей процедуры", - цитирует депутата "Интерфакс".

Кроме того, он сообщил, что через неделю намерен с теми же целями отправиться в Нью-Йорк, чтобы поговорить там с представителями ООН. Он также сообщил, что политик Борис Немцов встречался с комиссаром Совета Европы по правам человека и говорил на эту тему.

На этой неделе УВКБ выразило обеспокоенность ситуацией с российским оппозиционером Л.Развозжаевым. "В прошлую пятницу он исчез из Киева и оказался в Москве под арестом в начале этой недели", - констатировало УВКБ. В офисе ООН попросили у российских властей разъяснений по этому поводу, а также разрешения представителю организации встретиться с Развозжаевым.

"Как человека, обратившегося за политическим убежищем, его защищает международное право, регулирующее положение беженцев, а также УВКБ", - говорилось в заявлении организации.

УВБК также призвало власти Украины обеспечить безопасность людям, обратившимся на ее территории за помощью в международную организацию.

Ранее сообщалось, что Развозжаев, находясь в Киеве, обратился в УВКБ с просьбой о правовой помощи в предоставлении статуса беженца на территории Украины и был направлен в неправительственную организацию, предоставляющую помощь по подобным вопросам. 19 октября Развозжаев прибыл в офис этой организации для регистрации в УВКБ ООН и получения правовой консультации, откуда и исчез.

На прошлой неделе СК РФ возбудил уголовное дело в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, активиста "Левого фронта" Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ). Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия Протеста-2", показанном на НТВ 5 октября.

В понедельник СК РФ объявил, что Развозжаев написал явку с повинной. В сети появились предположения о том, что его пытали, так как по доброй воле он такого написать не мог. В четверг Развозжаев официально отказался от явки с повинной и от данных им письменных показаний, мотивировав это тем, что на него оказывалось давление.