Военные атташе из 35 стран мира, в том числе стран-членов НАТО, прибыли в Улан-Удэ
© РИА Новости / Зорикто Дагбаев
 
 
 
До визита в Улан-Удэ члены делегации побывали на Сахалине, в Хабаровском крае и Благовещенске

Военные атташе из 35 государств мира, в том числе стран - членов НАТО, прибыли в Улан-Удэ. Как сообщает Baikal-Daily.ru, делегация прилетела в столицу Бурятии накануне вечером.

В составе делегации - 46 человек. Это военные атташе из консульств и посольств иностранных государств в Москве. Приезд иностранных военных организовало Минобороны РФ.

В столице Бурятии гости пробудут два дня. СМИ отмечают, что приезд иностранных военных в республику не анонсировался. Известно, что после размещения в гостинице делегацию отвезли на ужин в один из крупных ресторанов. Однако официально программа визита не раскрывается. Сообщается лишь, что иностранцы должны посетить воинские части Улан-Удэ, где ознакомятся с условиями службы местных военных.

Среди гостей - представители военной дипломатии Индии, Китая, Армении, Польши, Эстонии, Италии, Норвегии, США, Канады и стран Африки. "Они ездят по городам Восточного военного округа с целью укрепления международного сотрудничества и взаимного доверия", - сообщил РИА "Новости" начальник отделения международного военного сотрудничества Восточного военного округа капитан второго ранга Михаил Чикунов. В последний раз, по словам Чикунова, такая большая делегация в Восточный военный округ приезжала в 2012 году.

До визита в Улан-Удэ члены делегации побывали на Сахалине, в Хабаровском крае и Благовещенске. На Сахалин дипломаты прибыли 23 октября. Там они приняли участие в возложении венка к Мемориалу Славы в Южно-Сахалинске, посвященному освободителям Южного Сахалина и Курильских островов в августе 1945 года. Затем для военных организовали экскурсию в Сахалинский областной краеведческий музей. Также гости посетили территорию одной из воинских частей, расположенных в Южно-Сахалинске, где познакомились с боевыми возможностями сахалинских военных.

Затем они направились в Хабаровский край, где посетили Комсомольск-на-Амуре. О визите дипломатов сообщали "Вести".

В Улан-Удэ атташе прибыли из Благовещенска. В административном центре Амурской области делегация посетила Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени К. К. Рокоссовского. Там для иностранных гостей устроили познавательную экскурсию: на загородном полигоне им показали образцы современной военной техники РФ - "КамАЗы", танки, пулеметы, минометы и гранатометы, сообщала "Амурская служба новостей". Кроме того, гости смогли увидеть гордость амурских кинологов - сибирских хаски, которых в ДВОКУ используют как ездовых собак.

После статического показа образцов техники членов делегации пригласили на смотровую площадку. Они смогли увидеть российскую бронетехнику в действии. Перед ними проехали бронемашины, которые, встав на позиции, поразили условного врага, произведя по несколько залпов, сообщал сайт пpавитeльствa Aмypcкoй oблacти.