На крыше Уральского окружного военного суда в Екатеринбурге государственный флаг России повесили в перевернутом виде, так что получился флаг Республики Сербской - энтитета Боснии и Герцеговины
Уральский окружной военный суд

На крыше Уральского окружного военного суда в Екатеринбурге государственный флаг России повесили в перевернутом виде, так что получился флаг Республики Сербской - энтитета Боснии и Герцеговины. Это заметил и запечатлел местный общественный деятель, бывший вице-президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Маленкин, выложив фотографии и видеозаписи на своей страничке в Facebook.

Вскоре после того, как эта информация разлетелась по Сети, флаг оперативно сняли и поменяли на "правильный". Суд располагается по адресу улица Бажова, дом 85.

Между тем подобное отношение к отечественному триколору может грозить наказанием по ст. 17.10 КоАП РФ ("Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации"), отмечает портал Znak.com.

Минувшим летом суд города Нижняя Тура в Свердловской области по требованию прокуратуры оштрафовал администрацию муниципалитета на 100 тысяч рублей за перевернутый флаг РФ, установленный на здании ратуши.

Между тем на днях в Волгограде местный житель пожаловался правоохранителям на дворников, которые использовали большой российский триколор в качестве импровизированного мешка для уборки опавшей листвы: накидывали ее на флаг, а затем переваливали в грузовик. При этом в ответ на замечание очевидца, снимавшего это на камеру, дворники пояснили, что это не флаг России, а красно-сине-белый стяг, перечислив цвета в обратном порядке.

Региональная полиция начала проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 329 ("Надругательство над государственным гербом или флагом РФ") УК РФ, предусматривающей до года лишения свободы.

Вместе с тем с российским флагом регулярно происходят курьезы, связанные с перепутанными цветами. Так, в январе этого года в Цюрихе перед встречей министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и его американского коллеги Джима Керри российский флаг вывесили вверх тормашками.

В 2013 году ныне упраздненная Федеральная служба по контролю за незаконным оборотом наркотиков на своем главном здании в Москве вывесила баннер с перепутанными цветами российского флага.

В том же году на центральных улицах Санкт-Петербурга перед саммитом G20 появились штандарты в цветах российского триколора, при этом красная полоса оказалась в центре, поменявшись местами с синей.

В июне 2013 года года выпускникам российских школ выдали медали с перевернутым изображением флага РФ, которое соответствует флагу Республики Сербской. Бракованные медали пришлось перевыпустить.

В преддверии празднования Дня победы в текущем году на одном из телеканалов города Кемерово появилась патриотическая реклама с неправильно размещенными полосами российского триколора, так что он превратился в флаг Нидерландов.

В феврале 2015 года петербургские депутаты получили на День защитника Отечества открытки с изображением бело-красно-синего флага. Тогда отмечалось, что подобный триколор в течение шести лет был флагом Протектората Богемии и Моравии, учрежденного властями Третьего рейха на оккупированных территориях Богемии, Моравии и Силезии.

В марте того же года улицы Феодосии в годовщину присоединения Крыма украсили билборды с перепутанными цветами российского флага.