В Кремле еще не ознакомились с новыми документами об убийстве 35-го американского президента Джона Кеннеди
Global Look Press

В Кремле еще не ознакомились с новыми документами об убийстве 35-го американского президента Джона Кеннеди.

"Пока не ознакомились, ничего не можем сказать. Знаете, предпочитаем заниматься вопросами настоящего и будущего, учась на уроках прошлого", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

А заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков отметил, что комментировать американские спекуляции по поводу убийства Кеннеди было бы ниже достоинства России, а вот изучение опубликованных документов является делом историков.

"Мы никакие предположения и спекуляции не комментируем. Они были бы ниже нашего достоинства, особенно в нынешний период оголтелой антироссийской пропаганды и засилья фейковых новостей", - отметил высокопоставленный дипломат. "Мы видели сообщения, что значительный объем ранее засекреченных документов будет доступен в скором времени. Историки, наверное, займутся их изучением", - сказал Рябков агентству ТАСС.

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, еще до публикации документов, предостерегла от возможных инсинуаций в западной прессе по поводу связи убийства президента США Джона Кеннеди с Россией. Отвечая на просьбу прокомментировать высказываемые в американских СМИ предположения о том, что убийца Кеннеди Ли Харви Освальд во время пребывания в СССР мог вступить в контакт с советскими спецслужбами и пройти соответствующее обучение, Захарова сказала: "Если даже вокруг этой темы начинают выстраиваться дикие инсинуации в контексте Российской Федерации, то можно только об этом сожалеть, потому что хочется информации, а не дезинформации".

Официальный представитель МИД РФ добавила, что публикация очередной части документов, относящихся к убийству Кеннеди, является суверенным делом США. "Поэтому здесь я прекрасно понимаю внимание международного сообщества к этой теме - историков, политологов, людей, которые многие годы пытались добиться правды", - сказала Захарова.

Президент США Дональд Трамп в среду в своем Twitter объявил, что принял решение рассекретить тысячи документов из Национального архива, связанных с убийством Джона Кеннеди.

На сайте Национального архива США 2891 секретный документ появился ночью 27 октября (по Москве). Из них, в частности, следует, что убийца 35-го президента США Ли Харви Освальд за два месяца до совершения преступления посещал Мехико, где у него прошли встречи с некими должностными лицами с Кубы и из СССР. Американские СМИ в этом контексте высказали предположения, что Освальд во время пребывания в СССР мог вступить в контакт с советскими спецслужбами и пройти соответствующее обучение.

Как отмечают специалисты, в целом большая часть представленной в четверг информации уже была известна публике.