В Афганистане найдены захоронения шести военнослужащих из бывшего СССР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Военнопленные и пропавшие без вести - неизбежные жертвы всех войн и вооруженных конфликтов. Афганская война не стала исключением
Архив NEWSru.com
 
 
 
По официальной статистике, за время боевых действий на территории Афганистана пропали без вести или попали в плен 417 советских граждан. До 1992 года удалось освободить 119 из них
Архив NEWSru.com

Захоронения шести военнослужащих были обнаружены в Афганистане в текущем году Комитетом по делам воинов-интернационалистов, сообщает "Интерфакс".

"После того, как Афганистан был освобожден от талибов, мы смогли продолжить там свою работу. Комитет за последнее время осуществил несколько поездок в Афганистан. Недавно завершилась трехнедельная поездка, во время которой мы нашли шесть захоронений воинов-интернационалистов", - сообщил председатель комитета генерал Руслан Аушев во время встречи с американской делегацией, возглавляемой председателем американской комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести генералом Робертом Фоглсонгом.

Всего же с начала работы Комитета в 1992 году из плена было освобождены 22 человека и установлено местонахождение 15 захоронений, отметил он.

В 2007 году Минобороны закупит новейшее оборудование для проведения генетической экспертизы останков военнослужащих, погибших в Афганистане. "Недавно мы обратились в правительство, чтобы в нашей стране появилось новейшее оборудование для установления личности погибших в Афганистане воинов-интернационалистов. В следующем году Минобороны планирует его закупить", - заявил Руслан Аушев.

"Аппаратура, которая есть в России, пока находится не на том уровне, как в США. Часто из Афганистана мы привозим не останки, а небольшие фрагменты останков тел, по которым невозможно установить личность погибшего без генетической экспертизы. Для этого нужно взять кровь у родителей военнослужащего. Но часто случается так, что те уже умерли. Приходится искать других родственников, но тогда требуется более точная аппаратура. Такая, которую нам сегодня передала американская сторона. Мы благодарны за те 500 комплектов оборудования, которые были переданы нам сегодня", - сказал Аушев.

Военнопленные и пропавшие без вести - неизбежные жертвы всех войн и вооруженных конфликтов. Афганская война не стала исключением. По официальной статистике, за время боевых действий на территории Афганистана пропали без вести или попали в плен 417 советских граждан. До 1992 года удалось освободить 119 из них.

Находились в розыске (на 15 февраля 1989 года) - 334 человек, из них:
пропали без вести - 316 человек
интернированы в другие страны - 18 человек
в плену у моджахедов - 39 человек
вернулись на Родину - 6 человек.

Кроме 13833 человек (из состава ОКСВ), погибли:
сотрудников КГБ СССР - 585 человек
сотрудников МВД СССР - 28 человек
военных советников, специалистов и переводчиков - 180 человек.

Юрий Степанов в 18 лет попал в плен, принял ислам, получил новое имя и новую жизнь

"Комсомольская правда в Уфе" рассказала историю 37-летнего Юрия Степанова, который в Афганистане принял мусульманство, женился и не собирается возвращаться в РФ.

16 лет назад житель Башкирии Юрий Степанов попал в плен. Моджахеды предложили 18-летнему юноше либо расстрел, либо жизнь, но по другим правилам, по другой вере. Советский рядовой принял ислам, ему дали новое имя - Махибулла.

В родном селе Приютово у Степанова остались 67-летняя мать и многочисленные родственники, которые ждут его возвращения. В последний раз пленник был на родине в 1996 году. Его привезли из Пакистана и из рук в руки передали отцу. Но через полгода он вновь уехал в Афганистан. Вскоре родственники получили от него единственное письмо о том, что доехал нормально.

Юрий так и не может решить, хочет он вернуться домой или нет. Хотя его афганская 28-летняя жена Гулалай и 4-летний сын Нуро говорят, что очень хотели бы побывать в России, но не знают русского языка.

В поселке Хинжан Юрий - уважаемый человек. Выучившись в России на электрика, после плена он стал работать по этой специальности. Перегородил ручей и построил мини-электростанцию. Его прозвали "Электриком". У Юрия свой бизнес: на рынке заряжает аккумуляторы.

Семья Юрия по афганским меркам живет неплохо. Снимают глинобитный одноэтажный домик. В доме низкая дверь, потолок метра два высотой, узкий коридорчик, слева и справа двери в комнаты. В 10-метровой гостиной одно окно, батарей нет. Земляной пол застелен бордовым напольным покрытием. У стены - два матраса, в углу - тумбочка с маленьким телевизором.

Вместе с другим выходцем из России - Николаем Выродовым, ставшим в Афганистане Насратуллой и также обзаведшимся семьей, Юрий купил на две семьи спутниковую антенну, которая принимает 400 каналов, в том числе российские.