Жительница Казани Фарида Шимарина отсудила у ресторана McDonald's 1 тысячу рублей за моральный ущерб, нанесенный ей компанией, а потратила на суд между тем в пять раз больше
mcdonalds
 
 
 
В своем иске учительница написала, что поскользнулась на скользком полу при входе в McDonald's и упала. При этом она упала лицом вниз и ударилась о железную решетку
mcdonalds
 
 
 
Суд обязал компанию выплатить казанской учительнице Фариде Шимариной 1 тысячу рублей в качестве компенсации морального вреда, а также 200 рублей - на плату госпошлины и 500 рублей - на оплату услуг адвоката
Архив NEWSru.com

Жительница Казани Фарида Шимарина отсудила у ресторана McDonald's 1 тысячу рублей за моральный ущерб, нанесенный ей компанией, а потратила на суд между тем в пять раз больше. Инцидент, из-за которого женщина обратилась в суд, произошел в марте 2010 года. В своем иске учительница написала, что поскользнулась на скользком полу при входе в McDonald's и упала.

При этом она упала лицом вниз и ударилась о железную решетку. Из-за сильного удара головой она потеряла сознание. Когда женщина пришла в себя, то узнала, что у нее резаные травмы лица, закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга.

Тогда она решила подать в суд на сеть ресторанов и потребовала 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда и 10 тысяч рублей на пластическую операцию.

"Суд обязал компанию выплатить казанской учительнице Фариде Шимариной 1 тысячу рублей в качестве компенсации морального вреда, а также 200 рублей - на плату госпошлины и 500 рублей - на оплату услуг адвоката", - сообщили агентству "Интерфакс" в суде.

Приговор пока не вступил в законную силу. Неизвестно, будут ли стороны обжаловать приговор. "Пострадавшая и ее адвокат, по их словам, примут решение после тщательного изучения документов по решению из гражданского иска", - сообщили в суде, добавив, что только на оплату госпошлины и услуг адвоката истица затратила около 53 тысяч рублей.

Напомним, что аналогичный случай произошел во Франции в 2008 году. Француженка Клоди Мадонадо потребовала 38 тысяч евро от руководства McDonald's за то, что поскользнулась и сломала руку при выходе из закусочной компании. В ноябре 2007 года Мадонадо зашла в McDonald's в городе Куломье (департамент Сена и Марна). Выходя из закусочной, она поскользнулась на машинном масле у окошка для водителей (McDrive), упала и сломала запястье. Из-за полученной травмы она была нетрудоспособна три месяца, и работодатель уволил ее.

В мае 2008 года суд города Мо уже обязал McDonald's выплатить пострадавшей 1,2 тысячи евро в качестве предварительной компенсации, но Мадонадо требует еще 38 тысяч.

А в мае 2004 года москвичка Ольга Кузнецова подала в суд после того, как получила ожоги от опрокинутого на себя кофе, выходя из ресторана McDonald's на Ленинградском шоссе. Истица утверждала, что выходя из ресторана с подносом, попыталась открыть дверь, однако туго поддававшаяся дверь сразу захлопнулась, и она опрокинула на себя горячий кофе.

Судебная тяжба Кузнецовой с рестораном длилась более двух с половиной лет. Кузнецова в своих исковых требованиях просила взыскать с ресторана в качестве моральной компенсации 900 тысяч рублей, а также возместить ей расходы на лечение в размере около 800 рублей. Все закончилось тем, что в ноябре 2006 года Бутырский суд Москвы прекратил производство по иску Кузнецовой в связи с ее отказом от исковых требований.

В 2001 году американка Вероника Мартин из штата Теннеси через суд потребовала у McDonald's 110 тысяч долларов за ожог от горячего огурца из гамбургера. Женщина требовала от компании компенсировать "зарплату, не полученную за время лечения, расходы на больницу, а также моральное страдание и отчаяние". При этом, по словам Вероники, ущерб, причиненный ей огурцом, упавшим на подбородок, "был ужасен, поскольку остался шрам", а кроме того, после случая в McDonald's она "еще долго испытывала необъяснимый страх".

Вместе с Вероникой в суд на ресторан подал ее муж Даррен: он заявлял, что хочет 15 тысяч долларов за то, что некоторое время "был лишен супружеского общения с женой". Тогда компания McDonald's объявила, что заключила сделку с Вероникой Мартин, не уточнив суммы договора.