Вулкан Карымский, извергающийся на Камчатке, выбросил несколько столбов пепла с газом
ИВиС ДВО РАН
 
 
 
Карымская сопка, высота которой составляет 1536 метров, - один из наиболее активных вулканов Камчатки
ИВиС ДВО РАН
 
 
 
Опасности для населенных пунктов Карымский сейчас не представляет. За его поведением ведется постоянное наблюдение
Архив NEWSru.com

Вулкан Карымский, извергающийся на Камчатке, выбросил несколько столбов пепла с газом, самый высокий из которых составил 4500 метров над уровнем моря.

"В минувшие сутки в постройке вулкана зарегистрировано более 180 сейсмических событий, в куполе Карымского наблюдается термальная аномалия", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник представитель камчатского филиала геофизической службы РАН. Он отметил, что вулкан закрыт облаками, но о высоте пепловых выбросов можно достоверно судить по сейсмическим данным.

"Сейчас Карымский опасен для самолетов, пролетающих в том районе, вулкану присвоен оранжевый код опасности для авиации", - сказал представитель геофизической службы. Он пояснил, что частицы пепла могут попасть в механизмы лайнеров и спровоцировать авиакатастрофу.

Вместе с тем ученый подчеркнул, что опасности для близлежащих населенных пунктов вулкан пока не представляет.

Карымская сопка, высота которой составляет 1536 метров, - один из наиболее активных вулканов Камчатки. Вулкан расположен в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение Карымского вулкана началось в январе 1996 года и продолжается до сих пор. В 1996 году выбросы раскаленного материала происходили, в частности, со дна Карымского озера, расположенного в 6 км от вулкана. Все живое в озере тогда погибло.

Опасности для населенных пунктов Карымский сейчас не представляет. За его поведением ведется постоянное наблюдение.