Руководство челябинского клуба Garage Underground, в котором полуголые школьники устраивали откровенные вечеринки, подверглось санкциям после проведенной проверки. Правда, пока только за нарушение пожарной безопасности
garage.chel.ru
 
 
 
По поручению уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова проверку в клубе провели омбудсмен Челябинской области Алексей Севастьянов и сотрудники местной прокуратуры
НТВ
 
 
 
По итогам проверки в отношении директора клуба - предпринимательницы Елены Осолодковой - возбуждено шесть дел об административных правонарушениях по статье 20.4 КОАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности)
geometria.ru

Руководство челябинского клуба Garage Underground, в котором полуголые школьники устраивали откровенные вечеринки, подверглось санкциям после проведенной проверки. Правда, пока только за нарушение пожарной безопасности.

По поручению уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова проверку в клубе провели омбудсмен Челябинской области Алексей Севастьянов и сотрудники местной прокуратуры, передает "Интерфакс". По результатам проверки в заведении выявили, в частности, загромождение путей эвакуации, отсутствие запасных эвакуационных выходов и другие нарушения.

По итогам проверки в отношении директора клуба - предпринимательницы Елены Осолодковой - возбуждено шесть дел об административных правонарушениях по статье 20.4 КОАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). "Сумма штрафа составила 195 тыс. рублей", - сообщил во вторник журналистам начальник пресс-центра ГУ МЧС РФ по Челябинской области Вячеслав Ладонкин.

По результатам проверки прокуратура также обратилась в суд с требованием приостановить деятельность клуба и запретить его владельцам проводить вечеринки для несовершеннолетних. По мнению надзорного ведомства, нахождение несовершеннолетних в ночном заведении способствует обеспечению доступа детей к информации, которая может причинить вред их нравственному развитию.

Общественность и защитники детей заинтересовались челябинским клубом после того, как в интернете появилась откровенная фотосессия подростков с пенной вечеринки в Garage Underground. На снимках были запечатлены девушки в возрасте 13-14 лет, которые танцевали у шеста и раздевались. После того, как родители увидели фотографии, они обратились к уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Павлу Астахову с просьбой проверить клуб.

Астахов в свою очередь направил обращения министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, председателю СКР Александру Бастрыкину и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой взять проверку деятельности данного клуба на личный контроль. В СКР пообещали провести доследственную проверку. Ход и результаты проверки глава ведомства Александр Бастрыкин взял на контроль.

Между тем, управляющий клубом Александр Сахнов обратился с открытым письмом к властям и правоохранительным органам, где пишет, что ничего аморального в таких вечеринках нет. Он настаивает на том, что все мероприятия проводятся в соответствии с законами РФ и общепринятыми нормами этики и морали.

Как стало известно, подобные мероприятия проводились в клубе более полугода и назывались School party. Руководство заведения утверждало, что школьники находились в нем с 18:00 до 22:00, то есть до "комендантского часа". При этом подросткам не продавали алкоголь и сигареты, в программе были только детские игры и конкурсы.