Осенняя сессия Парламентской ассамблеи Света Европы рискует обернуться грандиозным скандалом из-за чрезмерно жесткой, по мнению России, резолюции о соблюдении последней взятых на себя обязательств
НТВ
 
 
 
РФ готовы обвинить в жесточайшем нарушении гражданских свобод, а также потребовать исправления ситуации
НТВ
 
 
 
Cпикер Госдумы Сергей Нарышкин провел совещание по участию российской делегации в открывающейся в понедельник в Страсбурге Парламентской ассамблее Совета Европы
Russian Look

Осенняя сессия Парламентской ассамблеи Света Европы рискует обернуться грандиозным скандалом из-за чрезмерно жесткой, по мнению России, резолюции о соблюдении последней взятых на себя обязательств. Документ будет вынесен на голосование в начале октября и в случае принятия потребует от Москвы серьезных демократических уступок и пересмотра важных моментов внутренней и внешней политики. Члены российской делегации объявили требования ПАСЕ неприемлемыми: в итоге сессию решил бойкотировать спикер российской Госдумы Сергей Нарышкин.

Вчера Нарышкин провел совещание по участию российской делегации в открывающейся в понедельник в Страсбурге Парламентской ассамблее Совета Европы, сообщил источник "Ведомостей" в аппарате Госдумы. В предварительной программе на понедельник было намечено часовое выступление Нарышкина, на вторник - рассмотрение доклада об исполнении Россией своих обязательств перед Советом Европы и голосование по соответствующей резолюции. Проект этой резолюции российская сторона сочла чрезмерно жестким.

- Предыдущая "российская" резолюция ПАСЕ: реформы угрожают стране

Российская делегация решила не отмалчиваться и продемонстрировать свое недовольство в этой связи. Примут ли радикальные меры - пока не ясно. Но первое решение уже есть: руководитель нижней палаты парламента отменил свое участие в Парламентской ассамблее. "Я посчитал для себя возможным выступить на сессии ПАСЕ тогда, когда условия будут соответствующими", - цитирует ИТАР-ТАСС сегодняшнее заявление Нарышкина. Сейчас, полагает спикер, его предложения не будут услышаны.

Как признался председатель Госдумы, он в свое время с большим удовольствием принял приглашение выступить на заседании сессии ПАСЕ и готовился говорить о проблемах парламентаризма в Европе, о развитии нового тренда правотворчества в современном мире, о формировании Европы без разделительных границ, сообщает "Интерфакс".

"Но по мере приближения к такой дате - к открытию сессии ПАСЕ - мы почувствовали, что вряд ли мои такие крупные стратегические предложения будут услышаны со стороны ряда руководителей Парламентской ассамблеи и ряда русофобских делегаций - интерес, видимо, проявляется больше к другому", - подчеркнул Нарышкин.

Визит председателя Госдумы слишком важен с имиджевой точки зрения, отказываться от него не хотелось бы, ранее отмечали источники "Ведомостей" в Госдуме. Однако поездка председателя с последующим принятием жесткой резолюции также негативно скажется на имидже, указывали они. В итоге, очевидно, пересилило желание поставить европейских парламентариев на место.

Первый заместитель председателя думского комитета по международным делам политолог Вячеслав Никонов в свою очередь заметил, что ПАСЕ незаслуженно уделяется чрезмерно большое внимание. А вот в Европе, по его словам, большая часть населения о существовании этого органа вообще не знает. По его оценке, каждое заседание ассамблеи представляет собой "гарантированный ушат грязи в адрес России". В этой связи он поддержал решение Нарышкина: "Коль скоро подготовлена зубодробительная резолюция, расставляющая акценты явно не так, как это видит Нарышкин, то, для участия в подобного рода заседаниях надо обладать очень серьезным чувством мазохизма. Поскольку, я думаю, Нарышкин этим не страдает, ехать туда, чтобы выслушивать малообоснованные мнения малозначимых политиков, на мой взгляд, смысла нет".

Чего хочет ПАСЕ

Примечательно, что еще в начале сентября Европа продемонстрировала смягчение позиции по отношению к России, когда в докладе ПАСЕ о положении дел в сфере гражданских прав и свобод было сказано, что Москва здесь добилась заметного прогресса.

Но на этом благоволение европейцев к российскому варианту демократии закончилось, и теперь РФ готовы обвинить в жесточайшем нарушении гражданских свобод, а также потребовать исправления ситуации. Так, проект резолюции призывает российские власти пересмотреть избирательное законодательство в части назначения членов избиркомов и работы независимых наблюдателей, отказаться от практики слияния правящей партии с государством, восстановить диалог с непарламентской оппозицией и изменить законы так, чтобы не подавлялась свобода выражения мнений - в частности, это касается закона о митингах - удержаться от контроля за соцсетями и от попытки дискредитировать НКО.

Также от России потребуют прекратить преследование правозащитников и расследовать все подобные случаи, привлечь к ответственности всех виновных в нарушениях прав человека на Северном Кавказе, расследовать все случаи применения пыток и жестокого обращения со стороны правоохранительных органов и наказать виновных, воздержаться от применения силы к демонстрантам. А также пересмотреть приговор Pussy Riot.

Кроме того, Ассамблея попросит выполнить требования предыдущих резолюций, касающихся войны между Россией и Грузией - так ПАСЕ характеризует военизированный конфликт 2008 года между Грузией, Абхазией и Южной Осетией - например, речь идет о выводе российских войск с бывших грузинских территорий. К тому же Москва должна будет вывести остатки российского военного присутствия из Приднестровья.

ПАСЕ обвинили в двойных стандартах и попытке давить на российский суд

Депутат-единоросс Роберт Шлегель, входящий в состав российской делегации в ПАСЕ, назвал требования резолюции "исходно невыполнимыми", сообщает "Газета.ru". Например, согласно аргументации Шлегеля, требование резолюции не применять закон об экстремизме против Свидетелей Иеговы неприемлемо, поскольку организация является "сектой". А призыв ПАСЕ освободить Pussy Riot из-за он счел давлением на суд.

Другой член делегации - депутат-единоросс Александр Сидякин - в свою очередь выразил удивление, что ПАСЕ не предъявляет претензии к крупным штрафам за нарушения на митингах в Швейцарии и Франции, зато "прислушивается к стонам" российских граждан.

Но главное, помимо всех этих претензий в нынешний проект могут быть внесены изменения, которые способны привести к серьезному дипломатическому скандалу: в текст резолюции могут добавить требование в будущем передать мониторинг выполнения Россией своих обязательств перед СЕ в руки Совета министров Европы. Это будет означать более жесткий контроль за исполнением требований ПАСЕ.

"Они хотят если не прекратить, то осложнить отношения с Россией", - считает единоросс Шлегель, добавив, что столь жесткая резолюция со стороны Европы - признак агрессии, предвзятости и несамостоятельности. "Это будет самое жаркое событие во взаимоотношениях России и ПАСЕ", - отметил в свою очередь Сидякин.

Эксперт: уходить, раз вошли, не стоит, однако польза от присутствия в ПАСЕ также сомнительна

Источники в Госдуме рассказали "Ведомостям", что изначально рассматривались несколько вариантов превентивного ответа России на жесткую резолюцию. Так, из программы работы российской делегации предлагалось исключить доклад Нарышкина - первое за всю историю отношений выступление в ПАСЕ главы нижней палаты. Что и случилось.

Вместо спикера Госдумы слово могут дать руководителю делегации, председателю комитета по международным делам Алексею Пушкову. Ну и самый радикальный вариант - бойкот.

Есть "за" и "против" как участия в работе ПАСЕ, так и неучастия: если Россия не потеряла надежды изменить позицию, то сотрудничество имеет смысл, но если мы убеждены в ангажированности этой структуры, то надо ограничить свое присутствие и не реагировать чрезмерно на каждое событие там, заявил "Ведомостям" экс-депутат Константин Затулин. По его замечанию, страны традиционной демократии прекрасно живут, не зная об этих советах. Уходить, раз вошли, не стоит, однако польза от присутствия в ПАСЕ также весьма сомнительна, добавляет он.

Окончательное решение о бойкоте и дальнейших мерах воздействия на ПАСЕ - сверх демарша Нарышкина - пока принято не было. Как ожидается, решение будет оглашено сегодня: Пушков проведет брифинг по работе на сессии.

Россия вступила в Совет Европы в 1996 году. Обычно ассамблея рассматривает доклады по исполнению странами-членами своих обязательств раз в два года. Однако в случае с Россией рассмотрение не раз переносилось как из-за технических трудностей, связанных с масштабом страны, так и по политическим причинам. Например, из-за конфликта с Грузией в августе 2008 года. Последняя на данный момент резолюция по соответствующему докладу была принята в 2005 году.