В Ставрополье расследуют убийство заместителя имама, известного выступлениями за ношение хиджаба
Moscow-Live.ru

В Ставрополье расследуют убийство заместителя имама поселка Кара-Тюбе Равиля Кайбалиева. В Следственном комитете не исключают, что преступление могло быть связано с конфликтом на дороге. Погибший был известен выступлениями в защиту ношения хиджабов. Посетители похорон Кайбалиева сообщили о блокировке своих машин силовиками и допросах.

Буденновский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело по факту гибели 38-летнего заместителя имама поселка Кара-Тюбе Нефтекумского района. Тело потерпевшего с многочисленными огнестрельными ранениями было обнаружено вечером 26 сентября, сообщается на сайте Следственного комитета. Погибшего нашли возле его автомобиля на участке местности, прилегающей к автодороге Прасковея - Ачикулак.

Следствие рассматривает несколько версий убийства. В СК не исключают связи преступления с возможным возникновением конфликта на дороге при управлении транспортным средством. При этом муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов заявил "Комсомольской правде", что Кайбалиев был "бесконфликтным человеком". "Равиль был хлеборобом - самая мирная специальность! Не представляю, у кого рука могла подняться на такого человека", - заявил собеседник издания.

Днем 27 сентября состоялись похороны Кайбалиева. Участники траурной церемонии рассказали "Кавказскому узлу", что их машины останавливали силовики для проведения допросов. "Около 4000 человек собралось на джаназа (погребальная молитва. - Прим. NEWSru.com), на кладбище поехали около 500 человек. После похорон люди начали разъезжаться, некоторые уехали в сторону Буденновска. Мы же двинулись домой через село Ачикулак, где находится пост в середине села. Через это село мы ехали домой, нас остановили, окружил ОМОН, всех допрашивают", - рассказал посетитель похорон по имени Тимур.

Также очевидец сообщил, что не знает, связана ли блокировка автомобилей с сообщениями о возможных акциях протеста после убийства Кайбалиева. "Ни о каких протестах никто не объявлял, мы ничего не планировали. Мы просто возвращались домой в село. Останавливают всех, кто едет с похорон, остальных пропускают. Мы уже больше часа находимся на посту, люди стоят в очереди, всех допрашивают", - сообщил Тимур.

Еще один участник траурной процессии Алим заявил, что воспринимает действия силовиков как акцию устрашения. "Это акция устрашения... Если они боятся протестов, они сами эти протесты провоцируют. Люди и так напуганы, никто уже здесь не уверен, что его завтра не убьют. Все эти убийства повторяются, ни одно из них не раскрыто, нас выживают со своей земли, очень многие уезжают из Ставрополья", - сказал собеседник "Кавказского узла".

В ГУ МВД по Ставропольскому краю изданию пояснили, что ОМОН относится теперь к Нацгвардии, поэтому информацию о блокировке автомобилей и допросах следует уточнять у них.

По данным "Коммерсанта", на Ставрополье Кайбалиев был хорошо известен как активный защитник ношения хиджабов девочками-мусульманками, неоднократно высказывавший свою точку зрения в СМИ. В мусульманской общине поселка Кара-Тюбе считают, что активная позиция заместителя имама стала поводом для "давления силовиков". В октябре 2015 года после очередного выступления Кайбалиева в защиту ношения мусульманских платков в школе полицейские провели обыск в доме духовного лица. У погибшего было две семьи и шестеро детей. Чтобы прокормить их, Кайбалиев занимался бизнесом, отмечает "Коммерсант".

За последнее время это уже не первый случай убийства духовного лица в Ставрополье. Год назад в Кара-Тюбе был застрелен заместитель имама поселка Иргаклы Замирбек Махмутов. Следствие тогда не исключило версию убийства на религиозной почве.