Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил на заседании городского правительства, что не намерен покидать свой пост
© РИА Новости / Константин Чалабов

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил на заседании городского правительства, что не намерен покидать свой пост. Он призвал подчиненных прекратить распространять слухи об отставке, а тех, кто этого не сделает, пригрозил уволить. 30 августа РБК со ссылкой на анонимные источники сообщило, что после выборов в Госдуму Полтавченко покинет свой пост. Но он отказался от мандата депутата Госдумы, который получил по итогам выборов.

"В каждом коллективе есть племя бездельников, которые используют возможность распускать сплетни и слухи. Я конкретно имею в виду ту информацию, которая муссируется последние месяцы, о моем уходе. Прекратить все разговоры и работать. Я никуда не собираюсь", - цитирует ТАСС Полтавченко.

"Прошу все разговоры о моем возможном уходе прекратить. (...) Всех прошу не ориентироваться на общественные отделы кадров, тем более досужих щелкоперов, которые ссылаются на непонятные информированные источники. И некоторые (чиновники) вместо того, чтобы заниматься делом, муссируют информацию, уйдет он (Полтавченко) или не уйдет. Я хочу предупредить этих людей, что я их просто буду выгонять с работы", - сказал он (цитата по "Интерфакс").

Губернатор отметил, что может уйти с поста только по трем причинам. "Первая - если жители города не будут мне доверять, а они мне доверяют, как показывают последние соцопросы. Во-вторых, если президент Российской Федерации - единственный человек, который меня может переместить, но такого решения он со мной не обсуждал. А третья - если я сам захочу уйти, но я хочу с вами еще поработать", - сказал Полтавченко.

По информации РБК, Полтавченко, который руководит городом с 2011 года, должен был покинуть свой пост после выборов. При этом его отставка будет вписана в цикл больших кадровых перестановок в руководстве страны, которые начались этим летом и продолжатся осенью, возможно, на более высоком уровне. Собеседники журналистов предположили, что Полтавченко уже в ближайшем будущем мог бы возглавить одну из силовых структур.

В частности, якобы обсуждался вопрос о создании объединенного следственного комитета, созданного из Следственного департамента МВД и СК РФ, на образовании которой в течение нескольких лет настаивают многие влиятельные силовики. По другой информации, Полтавченко может получить высокий пост в российском правительстве.

Что касается его потенциальных преемников, то в качестве наиболее обсуждаемой кандидатуры журналисты называли действующего министра транспорта Максима Соколова. При таком развитии событий новым главой ведомства может стать либо руководитель РЖД Олег Белозеров, либо первый заместитель министра Евгений Дитрих.

По информации журналистов, отставка Полтавченко стала бы следствием давно назревших городских проблем. В частности, остро стоит вопрос с необходимостью активнее заниматься хозяйственными вопросами. Речь идет в первую очередь о срыве сроков при строительстве стадиона "Зенит-Арена". В руководстве страны якобы ставили Полтавченко в укор ситуацию со спортивным сооружением.