Полицейские, задержавшие Ивана Голунова, потребовали восстановления на службе
АГН Москва / Авилов Александр
 
 
 
Мосгорсуд приступил к рассмотрению исков полицейских, уволенных со службы за уголовное преследование журналиста Ивана Голунова
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд приступил к рассмотрению исков полицейских, уволенных со службы за уголовное преследование журналиста Ивана Голунова. Бывший полковник Андрей Щиров, а также его подчиненные Роман Феофанов и Максим Уметбаев требуют восстановления их на службе. Об этом пишет "Коммерсант".

Cержанты Роман Феофанов и Максим Уметбаев подали иски о восстановлении на службе еще 21 августа, а полковник Андрей Щиров - 13 сентября. В заявлениях они указали, что считают свое увольнение из органов внутренних дел незаконным. 11 сентября состоялось предварительное заседание по иску Феофанова, а 25 сентября его заявление должны были рассмотреть по существу, но в итоге разбирательство перенесли на 2 октября. Предварительные слушания по иску Максима Уметбаева пройдут 27 сентября. В пресс-службе Мосгорсуда сообщили, что заседания будут проходить в закрытом режиме, так как в деле имеются документы, содержащие государственную тайну.

Бывшие полицейские проходят свидетелями по делу о незаконном обороте наркотиков (ст. 228 УК). Это преступление инкриминировалось журналисту Ивану Голунову, которого они задержали в июне этого года. После того как выяснилось, что наркотики ему в рюкзак и квартиру были подброшены, уголовное преследование репортера было прекращено, а Следственный комитет РФ забрал из МВД все связанные с этим материалы, чтобы выяснить, кто и зачем пытался подставить Голунова.

Помимо оперативных сотрудников были уволены начальник УВД по ЗАО Андрей Пучков и начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрий Девяткин. Свои отставки они обжаловать не стали. Адвокат журналиста Сергей Бадамшин заявил, что новое расследование вряд ли будет окончено в ближайшее время, поскольку следователей "отвлекли на другое дело".