Два матроса Северного флота пострадали в результате пожара на авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов"
НТВ
 
 
 
"В воскресенье в 16:00 в результате короткого замыкания в кладовой приборочного инвентаря комендантской службы корабля произошло возгорание расходных материалов. В 17:00 пожар был ликвидирован аварийно-спасательной партией корабля"
НТВ
 
 
 
Он отметил, что во время тушения огня пострадали два матроса, которые с диагнозом легкое отравление угарным газом были доставлены в Североморский госпиталь
НТВ

27 августа в 16 часов 12 минут на большом авианесущем крейсере "Адмирал Советского Союза Кузнецов" произошел пожар, сообщает главное управление МЧС России по Мурманской области. Два матроса пострадали и были госпитализированы.

Позднее пресс-служба Северного флота подтвердила это сообщение. "В воскресенье в 16:00 в результате короткого замыкания в кладовой приборочного инвентаря комендантской службы корабля произошло возгорание расходных материалов. В 17:00 пожар был ликвидирован аварийно-спасательной партией корабля", - сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы флота капитан 1 ранга Владимир Навроцкий.

Он отметил, что во время тушения огня пострадали два матроса, которые с диагнозом легкое отравление угарным газом были доставлены в Североморский госпиталь. "Состояние военнослужащих удовлетворительное, завтра они будут выписаны", - заявил Навроцкий.

"Возгорание было быстро ликвидировано специалистами пожарного отделения судоремонтного завода, в базе которого стоит авианосец", - добавил он.

В штабе флота подчеркнули, что инцидент никаким образом не отразился на боеспособности корабля, отмечает РИА "Новости".

Предыдущие пожары на авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов"

Напомним, что 17 января 2002 года на тяжелом авианесущем крейсере "Адмирал Советского Союза Кузнецов" также произошел пожар, повлекший тогда человеческие жертвы. Авианосец стоял на плановом ремонте на рейде Североморска, когда в одной из кают крейсера возник пожар. Когда возгорание было обнаружено моряками, пламя уже перекинулось на две соседние каюты. Члены экипажа корабля сумели самостоятельно потушить огонь.

Когда они взломали дверь одной из кают, там был обнаружен труп 21-летнего контрактника из Мурманска старшины 1-й статьи Виталия Бобылева, который отравился во сне угарным газом.

Тогда пожар также возник в результате короткого замыкания в электропроводке.

В октябре 2003 года после ремонта в доках на СРЗ-82 в Росляково авианосец "Адмирал Кузнецов" ушел в Баренцево море на ходо­вые испытания, во время которых на крейсере вновь произо­шел пожар в главном газоходе.