Россия готова разместить в Белоруссии ядерное оружие, заявил посол РФ в Минске Александр Суриков
БелГазета
 
 
 
Москва обнародовала новый вариант асимметричного ответа на планы США разместить элементы системы ПРО в Восточной Европе. В Минске против этого не возражают
Вести
 
 
 
Впрочем, судьба новых объектов РФ в Белоруссии рискует стать заложником постоянных конфликтов между Москвой и Минском вокруг поставок российского газа
The Seattle Times

Россия готова разместить в Белоруссии ядерное оружие, заявил посол РФ в Минске Александр Суриков. Москва обнародовала новый вариант асимметричного ответа на планы США разместить элементы системы ПРО в Восточной Европе. В Минске против этого не возражают. Впрочем, судьба новых объектов РФ в Белоруссии рискует стать заложником постоянных конфликтов между Москвой и Минском вокруг поставок российского газа, пишет "Коммерсант".

Суриков в частности заявил: "В ответ на планы Вашингтона Россия и Белоруссия могут принять решение о создании новых совместных военных объектов, в том числе и ядерных. Конечно, все это произойдет при определенном уровне взаимодоверия и интеграции". В посольстве РФ в Минске пояснили: "Посол говорил именно об угрозе со стороны американской ПРО, которую США намерены разместить в Польше и Чехии. И вообще, это высказывание необходимо рассматривать в контексте заявлений президента Путина о возможности асимметричного ответа на эти недружественные инициативы Вашингтона".

- Лукашенко захочет пересмотреть цены на газ
- Эксперт: размещение оружия в Белоруссии - логичный ответ США
- В Вашингтоне удивлены решением Москвы
- Минобороны Литвы: действия РФ дестабилизируют ситуацию в регионе

Кроме того, Суриков подчеркнул, что Россия не отказалась от идеи создания Единой системы ПВО с Белоруссией. "Все было готово к подписанию в конце прошлого года. Только у подписанта с белорусской стороны не было полномочий. И эти полномочия никак не появляются", - пояснил российский посол. Мы понимаем, что ситуация так сложилась, что белорусская сторона думает. Позиция российской стороны не изменилась", - отметил посол. "Я думаю, эта тема дожидается встречи двух президентов", - добавил он.

Как пояснил помощник госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Иван Макушок, "у белорусов в идеальном состоянии находится вся военная инфраструктура времен Варшавского договора вплоть до пусковых установок ракет с ядерными боеголовками, которые были вывезены в Россию после развала СССР". "Москва вряд ли упустит такую возможность, ведь для нас Белоруссия – это козырная карта в споре с Америкой. Вернуть ракеты в шахты куда быстрее, чем построить радар в Польше, так что это будет даже не ответ, а упреждение", - полагает Макушок.

В Минске слова российского посла не вызвали никакого удивления. "Вопрос пока не обсуждался, но вы же знаете: у нас высокая степень интеграции с Россией, в том числе и в военной сфере. А российские базы на нашей территории уже есть", - заявили в белорусском МИДе.

Российские военные также считают такой сценарий вполне реальным. "Это вопрос, безусловно, политический. Но если будет принято решение руководства, вопросов не возникнет. Военным прикажут - они разместят базу хоть на Марсе", - заявили в Минобороны РФ.

Идею о размещении ядерных объектов РФ на территории Белоруссии поддерживает и высшее руководство республики. В Минске весьма обеспокоены нарастанием американского военного присутствия в Восточной Европе и рассчитывают на поддержку и защиту со стороны России. В апреле президент Лукашенко обещал: "Белорусский народ никогда не был и не будет предателем, и мы никогда не пропустим танки в сторону Москвы". 2 августа белорусский президент выразил уверенность: "Мы России еще пригодимся".

Лукашенко получит новый рычаг давления на Москву в спорах вокруг цен на газ и нефть

Впрочем, выражая готовность разместить у себя российские стратегические базы, Лукашенко, похоже, преследует и иные цели. Ведь если Москва пойдет на этот шаг, Минск получит еще один рычаг давления на нее в спорах вокруг поставок энергоносителей. "Мы не сможем, с одной стороны, диктовать Белоруссии непонятные цены на газ и нефть, а с другой - вести стратегический диалог", - полагает Макушок.

Прецедент использования Минском российских баз в Белоруссии для давления на Москву был совсем недавно. В разгар январской газовой войны Александр Лукашенко объявил, что потребует от Москвы оплатить аренду РЛС "Волга" в селе Ганцевичи и сверхдлинноволнового радиотехнического центра "Антей" в городе Вилейка для связи с субмаринами ВМФ РФ. Правда, тогда до реализации этой угрозы дело не дошло. Однако в случае размещения в Белоруссии российского ядерного оружия ситуация будет иной. Выступив гарантом безопасности России, Александр Лукашенко сможет не только жестче торговаться с Москвой по газу, но и требовать для себя от Кремля гарантий сохранения власти.

Напомним, в начале июля первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что в случае отказа Вашингтона от предложений президента Путина о совместном использовании РЛС в Габале и Армавире Москва может "разместить новые ракеты в европейской части страны, включая Калининград". Затем сам Владимир Путин объявил о том, что с 17 августа Россия после 15-летнего перерыва возобновляет постоянные полеты стратегической авиации. Оба заявления вызвали крайнее беспокойство и в США, и в Европе.

Отметим, в 1992 году в соответствии с советско-американским Договором СНВ-1 с территории Белоруссии начался вывод ядерного оружия. Этот процесс продолжался до середины 1990-х. Положение о том, что Белоруссия ставит целью достижение безъядерного статуса, было даже записано в конституции страны, принятой в 1994 году. Тем не менее после прихода к власти Александра Лукашенко в Москве и Минске периодически поднимался вопрос о возвращении российских ракет в Белоруссию.

Эксперт: размещение в Белоруссии ядерного оружия – логичный ответ России США

России следует разместить на территории Белоруссии тактическое ядерное оружие в ответ на развертывание элементов американский системы ПРО в Чехии и Польше, считает президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов. "Необходимость таких действий вытекает из угроз, которые создают России и Белоруссии страны НАТО. В размещении на своей территории новых российских военных объектов заинтересована и Белоруссия, о чем неоднократно говорил президент Александр Лукашенко", - отметил Ивашов.

По его словам, "речь не идет о размещении в Белоруссии межконтинентальных баллистических ракет, речь может идти о размещении тактического ядерного оружия России". "Это вполне соответствовало бы российско-белорусским договоренностям о едином оборонном пространстве", - отметил генерал.

Ивашов уверен, что "размещение на территории Белоруссии российского ядерного оружия не делает Минск ядерной державой и не нарушает его международных обязательств". "Так же, как размещенное на территории Германии ядерное оружие США не делает Германию ядерной державой", - добавил эксперт.

В Вашингтоне удивлены решением РФ разместить ядерное оружие в Белоруссии

США удивлены информацией о том, что Россия может разместить ядерное оружие на территории Белоруссии. "Меня удивляет, что вообще выдвигаются подобные предложения, даже принимая во внимание озабоченность российского руководства в связи с развертыванием ПРО в Европе", - заявил американский сенатор Ричард Лугар.

Лугар отметил, что, по его мнению, подобное развитие событий маловероятно, "так как до этого мы договорились, что все ядерное оружие будет выведено с территории Украины и Белоруссии", передает "Интерфакс". "Такой шаг (размещение ядерного оружия в Белоруссии) был бы удивительным и контрпродуктивным для российско-американских отношений", - подчеркнул американский сенатор.

Минобороны Литвы: размещение в Белоруссии ядерных объектов РФ негативно скажется на ситуации в регионе

Министр обороны Литвы Юозас Олякас отрицательно отнесся к заявлениям о том, что Россия может разместить ядерное оружие на территории Белоруссии. "В данном случае хочется надеяться, что руководство Белоруссии, в свое время принявшее мудрое решение отказаться от находившегося на ее территории ядерного арсенала Советского Союза, и сейчас поступит ответственно", - заявил Олякас.

Он отметил, что, пока не появилось официальных комментариев властей Белоруссии на эту тему, в Литве "расценивают эту информацию как личные рассуждения уважаемого посла (России в Белоруссии)".

Министр подчеркнул, что "в отличие от планов США и НАТО в области противоракетной обороны, которые являются сугубо оборонительными, а создаваемые силы из-за объективных причин не могут быть использованы против ядерного арсенала России, российская сторона говорит о демонстративной передислокации наступательного оружия массового поражения, направленного против стран Европы". "Такие заявления представителей России оцениваю отрицательно и думаю, что они никак не способствуют созданию безопасности и стабильности в Европе", - отметил Олякас.