Около 200 членов Свердловского регионального отделения организации "Молодая гвардия" пикетировали екатеринбургский отель "Гранд Авеню", в котором лидер российского Народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов проводит встречу с местным партактиво
Новый Регион
 
 
 
Активисты НДС, которых собралось на конференции порядка 120 человек немедленно отреагировали на провокацию
Новый Регион
 
 
 
Кроме того, у входа в гостиницу, выстроились три молодых человека во врачебных халатах и марлевых повязках
Новый Регион

Около 200 членов Свердловского регионального отделения организации "Молодая гвардия" пикетировали екатеринбургский отель "Гранд Авеню", в котором лидер российского Народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов проводит встречу с местным партактивом.

Лидер РНДС сообщил, что намерен проигнорировать декабрьские выборы в Госдуму и сосредоточиться на президентских, для чего он собирается создать партию. "После нашей победы на президентских выборах будет распущена Дума, которую соберут на выборах в декабре, и будет собрана новая, созданная в демократических условиях", - заявил Касьянов в Екатеринбурге. "Мы не будем участвовать в выборах в Госдуму не потому, что мы не успели зарегистрироваться, а потому, что не хотим участвовать в имитации выборов", - пояснил Касьянов.

Как сообщил "Интерфаксу" лидер свердловских "молодогвардейцев" Павел Васильев, в антикасьяновском пикете участвуют переодетые в американских индейцев молодые люди, которые принесли для Касьянова биг-мак. По словам Васильева, "хлеб-соль Касьянову, наверное, придутся не по вкусу, поэтому принесли привычную для него американскую еду".

Кроме того, в уральской столице проходит межрегиональная конференция "союзников", что также не могло не вызвать пристального интереса со стороны оппонентов НДС и правоохранителей города, пишет "Новый регион". Всего на пикет собралось около 70 юных противников экс-премьера. Правопорядок охраняют примерно 30 сотрудников милиции. По словам Васильева, акция проходит спокойно. "Собирающиеся на встречу активисты РНДС быстро проходят мимо и не хотят общаться", - сказал Васильев.

Как проходит митинг

"Молодогвардейцы" выстроились напротив входа в отель с плакатами: "Осторожно - выброс словесного поноса", "Америка - забери Мишу обратно", "Миша не тужься - больше не вырастет". Митингующие начали скандировать: - "Здравствуй, Миша - два процента", пишет "Новый регион". По замыслу авторов "кричалки", Касьянов на грядущих выборах российского президента больше двух процентов не возьмет. "Гвардейцы" поливали пенопластовые два процента и демонстрировали всем желающим, что проценты от полива не растут.

Активисты НДС, которых собралось на конференции порядка 120 человек немедленно отреагировали на провокацию. На улице тут же был организован второй митинг. Причем "молодогвардейцы" и "союзники" были полны энтузиазма перекричать своих оппонентов. "Гвардейцы" давили количеством и видимой монолитностью своих рядов (все противники Касьянова сегодня в Екатеринбурге щеголяют в одинаковых синих куртках). В свою очередь члены НДС выделяются агрессивным поведением и оригинальным внешним видом. "Союзники" митингуют в страшных масках и индейских головных уборах из перьев.

Российского президента Владимира Путина и лидера НДС Михаила Касьянова на митингах не было, но именно они стали главными героями словесных баталий "молодогвардейцев" и "союзников". "Путин - герой, Касьянов - геморрой", - кричит актив "Молодой Гвардии". "Путину - нет, Касьянову - дам", - отвечают "гвардейцам" члены НДС. А кто-то замечает: "Оба они - геморрои". "Вы что хотите воевать на Кавказе? ", - страстно взывал "союзник". "Убей себя об стену" или «"Сумасшедшему - нет, Путину - да», - моментально реагировали "молодогвардейцы". Затронули и вопросы геополитики. "Гвардейцы" скандировали: - "Слава России". В ответ прозвучало "Слава Америке" и "Америка - спаситель, Россия - губитель".

Впрочем, минут через 40 вербальной дуэли "молодогвардейцы" задавили " касьяновцев" массой. Скандировать "союзники" перестали, и в стороне наблюдали за происходящим. На опустевшем поле боя актив "Молодой Гвардии" развернул бурную деятельность. Перед отелем начал прогуливаться молодой человек с пачкой купюр каждая номиналом в 1 миллион долларов США и предлагал продать ему пост президента России. "Касьянов же хочет купить, а я чем хуже? Я тоже бизнесмен", - отметил преуспевающего вида юноша. Впрочем, миллиона три долларов он раздал просто так - девушке, которая попросила дать миллион "за красивые глазки, екатеринбургским милиционерам, которые просто подошли и сказали - "дай парочку", - отмечает "Новый регион"

Кроме того, у входа в гостиницу, выстроились три молодых человека во врачебных халатах и марлевых повязках. Они представились медиками-психиатрами и одновременно активистами движения "Наши". "Нашисты" ждали Михаила Касьянова для того, чтобы подлечить экс-премьера. По мнению руководителя врачебной бригады комиссара Дмитрия из Москвы нервы и психика Касьянова нуждаются в срочной медицинской помощи.

"Гвардейцы" полностью контролируют центральный вход отеля, в котором остановился лидер НДС. "Мы здесь будем стоять еще долго - до самого вечера", - пригрозили активисты "Молодой гвардии". Таким образом, они рассчитывают сорвать серию встреч Касьянова, которые он запланировал в Екатеринбурге. Впрочем, в гостинице есть вход для служащих, которым, по информации "союзников", и пользуется экс-премьер, ничуть не стесненный в своих передвижениях по уральской столице.