Михаил Шнейдер и Лев Пономарев (на фото - справа)
RTV International

Пресненский суд Москвы признал законным арест главы московского отделения оппозиционного движения "Солидарность" Михаила Шнейдера. Напомним, как и правозащитник Лев Пономарев, Шнейдер получил трое суток за неповиновение милиции. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Анну Полозову, суд отказался удовлетворить кассационную жалобу. Срок ареста Михаила Шнейдера истекает около полуночи субботы.

Адвокат намерена продолжить обжалование решения об аресте в Европейском суде по правам человека. "Надзорную инстанцию мы считаем неэффективной. Будем сразу обращаться в Европейский суд", - подчеркнула она.

Между тем пресс-служба Мосгорсуда объяснила, для чего велась видеосъемка процессов Пономарева и Шнейдера, которую правозащитники расценили как скрытое давление на мирового судью.

"Если дело дойдет до надзорной инстанции, то президиум Мосгорсуда будет устанавливать истину по данному вопросу, используя, в том числе, и видеозапись процесса, который велся в мировом суде. По данному виду дел в первой инстанции судебные протокола не ведутся, и видеосъемка процесса позволит установить полную картину произошедшего на заседании мирового суда", - заявила руководитель пресс-службы Анна Усачева.

Однако при рассмотрении административных дел Пономарева и Шнейдера секретарь судебного заседания полностью запротоколировала процесс.

Напомним, Шнейдер, Пономарев и сопредседатель "Солидарности" Борис Немцов были задержаны милицией 22 августа после согласованного с властями митинга в поддержку государственного флага РФ. Милиции не понравилось то, что после акции часть оппозиционеров решила пройтись с российским триколором по Новому Арбату.

Мировой суд Пресненского района в минувшую среду отправил Пономарева также под арест на трое суток, признав его виновным по ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям работников милиции). Он вышел на свободу утром в субботу.

Что касается Немцова, то ранее мировой суд в Москве отправил материалы в отношении него обратно в милицию на доработку.