Гражданский активист Дмитрий Монахова, выступивший против военных действий на юго-востоке Украины с одиночным пикетом возле Красной площади и задержанный утром в столице, арестован на 15 суток
Фото: Филипп Киреев
 
 
 
Для задержания активиста, который стоял в центре Москвы без плакатов и другой символики, понадобилось четверо полицейских
Фото: Филипп Киреев
 
 
 
Ранее эксперты не исключали, что действия Монахова могут попасть под статью 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), которую многие оппозиционные активисты называют "политической"
Фото: Филипп Киреев

Гражданский активист Дмитрий Монахова, выступивший против военных действий на юго-востоке Украины с одиночным пикетом возле Красной площади и задержанный утром в столице, арестован на 15 суток по статье 19.3 КоАП (сопротивление законному требованию сотрудника полиции), пишет "ОВД-Инфо".

По словам журналистов, которые стали свидетелями акции, для задержания активиста, который стоял в центре Москвы без плакатов и другой символики, понадобилось четверо полицейских.

Ранее эксперты не исключали, что действия Монахова могут попасть под статью 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), которую многие оппозиционные активисты называют "политической". Максимальным наказанием по ней является как раз арест на 15 суток. Отметим, что, согласно законодательству Российской Федерации, оповещать об одиночном пикете не нужно.

Добавим, что защитника Монахова тоже задержали. Как передает портал "ОВД-Инфо", Эмиль Терехин попытался оформить на себя доверенность со стороны Монахова для помощи в суде, но приставы Тверского районного суда его задержали и "спустили к себе в комнату". Отмечается, что они начали оформлять протокол по статье "Неисполнение распоряжения судебного пристава".

- "Я больше молчать не хочу и не буду": Ходорковский пригрозил Кремлю Майданом из-за ситуации на Украине
- Член СПЧ Полякова считает, что Россия вторглась на Украину
- Порошенко объявил о вторжении российских войск на Украину и срочно созывает силовиков
- Экс-советник Путина: Россию на Украине остановят только военные действия против ее армии

Монахов ранее упоминался в СМИ как активист движения "Солидарность". Некоторую известность он получил после народного схода у здания Госдумы в поддержку оппозиционера Алексея Навального, прошедшего в июле 2013 года. Тогда он был среди нескольких сотен задержанных.

После несанкционированной акции в интернете появились фотографии, на которых было видно, как несколько полицейских держат лежащего в автозаке Монахова, а еще один заносит над ним кулак. Впоследствии активист подал заявление, однако, несмотря на то, что личности сотрудников правоохранительных органов были установлены по их жетонам, расследование не началось.

Между тем на Манежной площади в Москве снова проходят одиночные пикеты против войны России с Украиной.

Пять человек - Мария Рябикова, Елена Черепанова-Малько, Ольга Мазурова, Елена Захарова и Елена Букварева - задержаны в центре Москвы за антивоенные плакаты. В настоящий момент они находятся в автозаке на Манежной площади, сообщает "ОВД-Инфо".

Около 23:00 по московскому времени "ОВД-Инфо" сообщило, что все задержанные на акции были отпущены из ОВД "Тверской". На активистов составили протоколы по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).