Прокуратура Ульяновской области проверяет загрязнение почвы отходами от производства спирта
Василий Кудинов / YouTube

В Ульяновской области проводится прокурорская проверка в связи с прорывом котлована для барды (основной отход производства этилового спирта. - Прим. NEWSru.com) на территории поселка Мулловка Мелекесского района 26 августа, сообщает региональная прокуратура.

По данным надзорного ведомства, отходы фармацевтического производства, в том числе субстанции этилового спирта, пятого класса опасности образовывались в результате деятельности самарского ООО "Гиппократ" (Самара), а их хранение осуществляет по договору ООО "Агромаяк".

ООО "Гиппократ" производит медицинский этиловый спирт и множество спиртосодержащих жидкостей, включая настойку боярышника и другие "фунфырики" с препаратами для наружного применения, которые малоимущие российские алкоголики зачастую принимают внутрь.

- Минздрав предложил повышать цены на водку быстрее инфляции, Минпромторг опасается "Боярышника"

В связи с произошедшим прокуратура Мелекесского района проверяет исполнение руководством коммерческих структур экологического законодательства, а также выясняет условия и обстоятельства, способствовавшие случившемуся, говорится в сообщении.

"На месте работают экологи, объем разлива уточняется", - цитирует сайт "Царьград" старшего помощника руководителя областной прокуратуры Василия Зиму.


Руководитель регионального управления Росприроднадзора Александр Каплин сообщил журналистам, что в Мулловке загрязнены два пруда, в том числе пруд Красотка, а также почва и воздух. Также, по его словам, есть пока неподтвержденная лабораторно информация о том, что загрязнение попало в реку Черемшан и уже там свидетели якобы нашли мертвую рыбу, пишет портал "Рупор73".


"Сейчас по факту загрязнения возбуждено административное дело, по итогу которого найдут виновных и применят санкции, - сказал Каплин. - Если будет возбуждено уголовное дело, то все сведения передадим, само собой, следователям".

Подозревают диверсантов

Ранее глава региона Сергей Морозов сообщил, что ситуация в Мелекесском районе имеет все признаки чрезвычайной, в связи с чем он направил на место председателя областного правительства Александра Смекалина, руководителей администрации района, экстренные службы, экологов.

"Представители правоохранительных органов дадут свою оценку произошедшему. Одной из возможных причин называют диверсию", - цитирует губернатора сайт Ulpressa.ru.

Каплин на просьбу прокомментировать версию насчет диверсии сказал: "Я был на месте происшествия и видел стенку котлована - она довольно толстая и не выглядела обветшалой. Само собой, внезапное разрушение такой конструкции вызывает закономерные вопросы - ведь резервуар даже не был переполнен".

ООО "Гиппократ" уже не впервые попадает в скандальные истории с загрязнением окружающей среды. В феврале 2017 года телеканал "Россия" показал документальный фильме тележурналиста Аркадия Мамонтова "Огненная вода" о деятельности этого предприятия. Ульяновская природоохранная прокуратура не раз проверяла "Гиппократ" и находила массу нарушений в деятельности предприятия, отмечает "Рупор73".

Считается, что барда вызывает загрязнение окружающей среды. В соответствии со ст. 8, п. 5 федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", производство этилового спирта, технологией производства которого предусматривается получение барды, за исключением производства этанола, допускается только при условии ее полной переработки и (или) утилизации на очистных сооружениях.