Глава МЧС РФ Сергей Шойгу призывает граждан на время новогодних и рождественских праздников не запускать с балкона фейерверки и не напиваться до состояния беспамятства
Вести

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу призывает граждан на время новогодних и рождественских праздников не запускать с балкона фейерверки и не напиваться до состояния беспамятства, передает РИА "Новости".

"Не надо с балкона запускать фейерверки, точно так же, как на кухне и под елкой в собственной квартире. Не надо напиваться до состояния беспамятства, закуривать на крыше с одеялом и так далее. Это очевидные вещи", - сказал министр на пресс-конференции, отвечая на просьбу журналистов дать рекомендации, как вести себя гражданам в период новогодних и рождественских праздников.

Шойгу отметил, что в этот период количество пожаров возрастает в четыре раза, по статистике каждые сутки гибнет 160 человек. "Это без учета травмированных разного рода фейерверками, пострадавших с выбитыми глазами и оторванными пальцами", - уточнил министр.

Особое внимание он рекомендует уделить в рождественские каникулы детям. "В связи с подобного рода поведением взрослых чаще всего страдают дети. Они многого не знают и не понимают. Я бы хотел, чтобы взрослые обратили на эту проблему серьезное внимание", - отметил глава МЧС РФ.

Шойгу рассказал об инциденте в прошлом году: "В квартире загорелся банальный матрас с ватой. Там шла семейная вечеринка. Чтобы матрас не дымил, его взяли и выкинули на лестничную клетку. Квартирку закрыли и продолжили гулять. В результате весь подъезд был задымлен, 26 человек погибли, задохнулись", передает "Интерфакс".