Вертолет Ми-2, принадлежащий ассоциации малой авиации и находящийся в частном владении, пропал в Приморье
Архив NEWSru.com
 
 
 
Организованы поиски пропавшего вертолета, на борту которого находилось три человека
НТВ

Вертолет Ми-2, принадлежащий ассоциации малой авиации и находящийся в частном владении, пропал в Приморье.

Как сообщили в четверг "Интерфаксу" в краевом управлении МЧС, вертолет пропал еще 26 декабря, однако сообщение о его исчезновении спасатели получили только 28 декабря.

По данным МЧС, вертолет во вторник выполнял рейс по маршруту Арсеньев - село Ясное - Арсеньев. На борту Ми-2, по данным управления МЧС, находились три человека - руководство Ассоциации малой авиации "Флаг", которой принадлежит вертолет: президент, его заместитель а также сын заместителя, все - опытные летчики.

Прибыв в Ясное, экипаж дозаправился и отправился в 19:00 по московскому времени в обратный путь. Последний раз Ми-2 видели жители села Медвежий Кут Чугуевского района.

"Я не уверен, что произошла катастрофа. В момент вылета из села Ясное была нелетная погода, дул сильный ветер, шел снег с дождем, поэтому во время полета летчики могли совершить вынужденную посадку, чтобы переждать непогоду на земле. Но по каким-то причинам пилоты не выходят на связь", - сказал журналистам начальник ГУ МЧС Приморского края Николай Тимошенко.

В то же время он не исключает, что вертолет мог и разбиться. "Второй вариант - произошла катастрофа", - отметил Тимошенко.

Он уточнил, что рейс по маршруту Арсеньев - село Ясное - Арсеньев совершался без ведома соответствующих надзорных органов.

Организованы поиски пропавшего вертолета. Оперативные штабы развернуты в Главном управлении МЧС во Владивостоке, в Арсеньеве, в селе Чугуевка. В районе исчезновения вертолета с 7:23 по московскому времени работает группа краевого поисково-спасательного отряда, сообщил в четверг официальный представитель МЧС России.

В свою очередь, в региональном управлении уточнили, что в настоящее время поиски ведутся только на земле, поскольку погода в этом районе нелетная - идет сильный снег, скорость ветра достигает 23 м/с, температура воздуха - минус 20 градусов.

В район поисков направлены еще две группы спасателей, общая численность участников поисковых работ составляет 35 человек.