Игорь Трунов подчеркнул, что во исполнение договоров об оказании правовой помощи по делам между Россией и Королевством Испания защита потерпевших "просит обратиться в МВД Испании с просьбой о наложении ареста на имущество обвиняемых, находящееся в этой ст
trunov.com
 
 
 
"Доверенные лица по бросовым ценам реализуют находящееся в Испании имущество, принадлежащее Анатолию Заку. Речь идет о личном доме в 2,5 млн евро, агентстве недвижимости (1,5 млн евро), 7 земельных участков и 30 новых американских автомобилей", - отметил
Life News
 
 
 
Пожар в пермском клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря. По последним данным, жертвами трагедии стали 152 человека
Reuters

Адвокат потерпевших по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь" в Перми просит Генпрокуратуру наложить арест на имущество обвиняемых, находящееся в Испании. По информации адвоката, доверенные лица обвиняемых по бросовым ценам реализуют в Испании их имущество.

Адвокат Игорь Трунов подчеркнул, что во исполнение договоров об оказании правовой помощи по делам между Россией и Королевством Испания защита потерпевших "просит обратиться в МВД Испании с просьбой о наложении ареста на имущество обвиняемых, находящееся в этой стране", сообщает "Интерфакс".

"Как стало нам известно, доверенные лица по бросовым ценам реализуют находящееся в Испании имущество, принадлежащее Анатолию Заку. Речь идет о личном доме в 2,5 млн евро, агентстве недвижимости (1,5 млн евро), 7 земельных участков и 30 новых американских автомобилей", - отметил Трунов.

Напомним, пожар в пермском клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря. По последним данным, жертвами трагедии стали 152 человека. Пожар стал крупнейшим по числу жертв за последние полвека. Главное следственное управление СКП РФ предъявило обвинение четырем арестованным по уголовному делу о пожаре в клубе-ресторане "Хромая лошадь" в Перми.

В частности, соучредитель и фактический владелец сгоревшего заведения Анатолий Зак, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов и обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц).

Директору ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Дербеневу предъявлено обвинение по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Все четверо были арестованы сроком на два месяца.

Как сообщалось, Зак вместе с женой и ребенком жили в Испании. Они переехали туда два года назад и с тех пор Зак в Перми практически не появлялся. Приезжал раз в полгода, контролировал бизнес. У Зака двойное гражданство - РФ и Израиля. Сразу после того, как о трагедии в ночном клубе стало известно, Зак попытался уехать в Израиль, но был задержан.

16 декабря Анатолий Зак не сумел убедить краевой суд Перми смягчить ему меру пресечения - и был оставлен под стражей до окончания следствия. Суд в качестве основного довода для оставления обвиняемого под стражей привел то, что Зак обвиняется в совершении тяжкого преступления.

11 декабря Ленинский суд Перми арестовал имущество Анатолия Зака. Помимо ночного клуба, ему принадлежит сеть из 28 магазинов стройматериалов, а также строящийся сейчас торговый центр, 18 объектов недвижимости, жилой дом, квартиры и земельные участки. Арест наложен на все активы и имущество обвиняемого. По некоторым данным, состояние Зака оценивается в 62 млн долларов. Суд также вынес решение арестовать имущество еще двоих подозреваемых - Светланы Ефремовой и пиротехника Сергея Дербенева.

На прошлой неделе Зака доставили в столичное СИЗО "Матросская тишина". Как пояснили в СКП Пермского края, основанием для перевода служит тот факт, что расследование дела взял на себя Центральный аппарат Следственного комитета.