Россия до 12 января продлила приостановку перелетов в Великобританию
АГН Москва / Александр Авилов

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом решил продлить срок приостановки авиасообщения России с Великобританией. "Для обеспечения защиты здоровья населения действие ограничений продлено до 23 часов 59 минут 12 января 2021 года", - уточняется в сообщении.

22 декабря Россия приостановила авиасообщение с Великобританией на 7 дней в связи с выявлением на территории этой страны нового штамма коронавируса. Ряд стран, включая государства Евросоюза, также прервали авиасообщение с Великобританией.

По некоторым данным, новая разновидность вируса может иметь высокую скорость распространения. Вместе с тем, ученые пока не знают, как новый штамм влияет на течение заболевания.

Эпидемиолог Роспотребнадзора Александр Горелов сообщил, что на данный момент повышенная заразность нового штамма не подтверждена. По его словам, данные мутации в геноме коронавируса были выявлены в Великобритании еще в начале ноября.

"На мой взгляд, это очередная мутация. Все РНК-геномные вирусы для того, чтобы выжить и закрепиться в популяции человечества, должны мутировать. И это очередная мутация, которая имеет нейтральный характер", - пояснил Горелов.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заверил, что российская вакцина "Спутник V" эффективна против новой мутации коронавируса.