Семьи жертв терактов на двух российских самолетах подали жалобу в Европейский суд
Архив NEWSru.com

Родственники жертв терактов, в результате которых разбились пассажирские самолеты Ту-134 и Ту-154 в августе 2004 года, подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Заявители считают, что право нарушено в связи с тем, что в данный момент следствие по делу проводится неэффективно.

"36 родственников погибших в результате теракта обратились в Европейский суд в связи с нарушением права на жизнь. Жалобу в суд мы направили 24 февраля, по истечении шести месяцев со дня трагедии", - сообщила "Интерфаксу" в понедельник юрисконсульт центра содействия международной защиты, адвокат Ольга Михайлова.

Между тем, Домодедовский городской суд назначил на 11 марта предварительные слушания по делу двух обвиняемых в пособничестве терактам на пассажирских самолетах Ту-134 и Ту-154, сообщил адвокат одного из обвиняемых Николай Шустров.

Суд приступит к слушанию дела в отношении жителя Краснодарского края Армена Арутюняна, спекулировавшего авиабилетами, и сотрудника авиакомпании "Сибирь" Николая Коренкова, в обязанности которого входил контроль за регистрацией пассажиров. Оба фигуранта обвиняются в коммерческом подкупе (часть 1 УК РФ, ст. 204) и в пособничестве терроризму (часть 1, ст. 33, часть 1, ст. 205).

Ранее сообщалось, что Басманный суд Москвы продлил до 27 марта 2005 года арест одного из фигурантов дела о терактах в самолетах Ту-134 и Ту-154 Армена Арутюняна. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о продлении срока его содержания под стражей.

Адвокат третьего обвиняемого Михаила Артамонова Сергей Казимиров сообщил, что дело его подзащитного пока к слушаниям не назначено. Как сообщили ранее "Интерфаксу" в авиатранспортной прокуратуре, Артамонову предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более человек (часть 3 УК РФ, ст. 293).

Напомним, 24 августа в одно и то же время произошли две катастрофы самолетов. В Тульской области разбился Ту-134, выполнявший рейс Москва - Волгоград. В Ростовской области разбился Ту-154, выполнявший рейс Москва - Сочи. Все пассажиры и члены экипажей обоих самолетов – 90 человек - погибли.

По данным следствия, на самолетах сработали взрывные устройства, приведенные в действие террористками-смертницами. Экспертиза обнаружила на обломках обоих лайнеров следы гексогена.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" генпрокурор РФ Владимир Устинов, террористки, жительницы Грозного Аминат Нагаева и Сацита Джебирханова прошли на борт самолетов за взятку. По информации генпрокурора, помог им промышлявший спекуляцией авиабилетами Арутюнян, взяв "за услуги" две тысячи рублей с одной и три тысячи - с другой, одну из этих тысяч он заплатил сотруднику авиакомпании "Сибирь", в чьи обязанности входил контроль регистрации и посадки пассажиров.

Устинов также заявил, что по прибытии в аэропорт рейсом из Махачкалы Нагаева и Джебирханова были выявлены работниками линейного отдела милиции. "У них забрали паспорта и передали оперуполномоченному по борьбе с терроризмом, капитану милиции, для досмотра их вещей и проверки на предмет возможной причастности к терактам. Но капитан отпустил их без всякой проверки, и они стали спешно добывать билеты в том же здании", - сказал Устинов.