Платон Лебедев заявил в суде о своей полной невиновности
Архив NEWSru.com

Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, как и Михаил Ходорковский, не признает себя виновным. Об этом Лебедев заявил, давая в понедельник показания в Мещанском суде Москвы.

"Утверждения и выводы Генпрокуратуры не соответствуют действительности, не основаны на законе и доказательствах и являются заведомо ложными", - заявил Платон Лебедев.

По его мнению, обвинительное заключение основано "на сфальсифицированной базе, содержит клеветнические сведения... и абсурдные противоречия".

"К моему стыду, понять состав преступления у меня не получилось", - заметил подсудимый.

Обращаясь к суду, он заявил, что обвинение поставило суд "перед неразрешимой задачей".

Давая показания в форме свободного рассказа, Лебедев остановился на деятельности банка МЕНАТЕП, который, по его словам, был уполномоченным банком правительства РФ, Минфина, Госналогслужбы, а также стран-членов СНГ.

По утверждению Лебедева, банк МЕНАТЕП работал "со всеми ведущими иностранными банками (порядка 40) и за 1994-1995 годы заработал более 1 млрд долларов".

После часового перерыва допрос Лебедева будет продолжен.

Напомним, что в пятницу 25 февраля в Мещанском суде состоялся трехчасовой допрос экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Отвечая на вопросы, он рассказал о своей трудовой деятельности и дал показания по эпизодам предъявленного ему обвинения. Все обвинения Генеральной прокуратуры в его адрес Ходорковский назвал заведомо ложными.

"Я хочу сказать, что не признаю себя виновным ни по одному пункту предъявленного мне обвинения", - заявил экс-глава ЮКОСа.

По словам Ходорковского, он "не собирается открещиваться, а, наоборот, гордится тем, что 15 лет руководил рядом успешных предприятий и помогал другим предприятиям подняться с колен после развала Союза", передает РИА "Новости".

"Но я категорически возражаю против криминально-художественного изложения нормальной производственной деятельности", - сказал Ходорковский, говоря об обвинительном заключении. Как утверждает бывший глава ЮКОСа, прокуратура "выдумала обвинение" по событиям, к которым он не имел непосредственного отношения. "Я знаю о них то, что прочел в деле", - сказал Ходорковский.

В то же время он заявил, что не всегда может вспомнить все обстоятельства, принимавшиеся решения и содержание всех документов, которые подписал, возглавляя НК ЮКОС и МЕНАТЕП.

"Масштаб деятельности банка МЕНАТЕП и НК ЮКОС всегда были больше бюджета такого города, как Санкт-Петербург, а иногда и такого, как Москва. С 1994 по 2003 год я провел не менее 3 тысяч совещаний и подписал более 10 тысяч бумаг. Поэтому не всегда могу припомнить каждый пункт и каждую бумагу", - заявил Ходорковский.

Он отверг обвинение в создании преступной группы, которая, по версии обвинения, ставила целью завладение акциями приватизируемых предприятий.

"Все мои решения были публичны - открыты для сотрудников, членов совета директоров, акционеров и аудита", - заявил Ходорковский.

Кроме того, он ответил на ряд вопросов стороны защиты, а также на вопросы, возникшие у суда.

В частности, суд интересовали его взаимоотношения с Владимиром Моисеевым и Натальей Чернышовой, которые в настоящее время находятся в розыске.

По поводу Моисеева он пояснил, что был знаком с ним со школы. "Мы с ним вместе занимались общественной деятельность в организации "Открытая Россия". Он не скрывал, что оказывает трастовые услуги третьим лицам", - сказал Ходорковский.

Но гособвинитель Дмитрий Шохин, деятельность которого заслужила одобрения Владимира Путина, расценил показания бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского как не соответствующие действительности. "Мне понятно, что все, сказанное Ходорковским, - неправда, сочиненная адвокатами", - заявил прокурор.