Алла Пугачева согласилась перенести свою баню, построенную в водоохранной зоне. Представитель Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования Олег Митволь рассказал, что вопрос с известной певицей уже урегулирован
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, певица пообещала до 1 июня сделать так, чтобы расстояние между ее баней и водоемом достигало 55 метров
КП
 
 
 
"Алла Пугачева обязалась перед министерством природных ресурсов выполнить предписание и перенести свою баню, часть которой находится в природоохранной зоне, до 1 июня", - продолжил он
Архив NEWSru.com

Алла Пугачева согласилась перенести свою баню, построенную в водоохранной зоне. Представитель Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования Олег Митволь рассказал, что вопрос с известной певицей уже урегулирован.

"Мы встретились с Пугачевой и рассказали о некоторых тонкостях Водного кодекса, в частности статьях 111 и 112", - сообщил Митволь. "Алла Пугачева обязалась перед министерством природных ресурсов выполнить предписание и перенести свою баню, часть которой находится в природоохранной зоне, до 1 июня", - продолжил он.

В Водном кодексе водоохранной зоной названа территория, примыкающая к акватории водного объекта, на которой устанавливается специальный режим использования и охраны природных ресурсов. В этих зонах запрещаются распашка земель, рубка и корчевка леса, размещение животноводческих ферм и лагерей, а также другая деятельность.

По его словам, певица пообещала до 1 июня сделать так, чтобы расстояние между ее баней и водоемом достигало 55 метров, сообщает "Интерфакс".

Представитель Минприроды пояснил, что этот срок установлен по просьбе Пугачевой, так как она объяснила, что зимой строительные работы вести трудно. Как сказал Митволь, "учитывая творческие заслуги певицы", ей разрешено самостоятельно переместить свою баню до лета. Вместе с тем, Митволь отметил, что не знает, каким образом певица будет устранять эту проблему. "Она либо сдвинет баню, либо досыплет берег", - сказал Митволь.

Владельцы дач в природоохранных зонах не допустили сноса своих домов

Между тем, к другим жителям Подмосковья Минприроды не столь терпимо. На сегодня был запланирован снос первых коттеджей, построенных в водоохранной зоне в Солнечногорском районе Подмосковья недалеко от деревни Пятница. Правда, снос этот не состоялся. Владельцы домиков преградили путь технике.

В дачном поселке Екатерининские Валы, расположенном в Солнечногорском районе, владельцы дач в прибрежной полосе Истринского водохранилища также заблокировали тракторы и экскаваторы, которые были направлены по распоряжению Минприроды для сноса домов.

Судебные приставы и сотрудники органов внутренних дел Солнечногорского района не смогли воспрепятствовать собственникам домов.

Находившийся на месте событий представитель Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования Олег Митволь заявил, что "люди всегда проявляют нерешительность, когда речь идет о защите интересов государства". Он подчеркнул, что существует судебное решение и исполнительное производство, согласно которому дома в этом месте должны быть снесены.

По данным Митволя, около 70% прибрежной зоны подмосковных водоемов неправомерно застроено дачными домами. Он заявил, что будет с этим жестко бороться. "Люди должны понять, что закон не позволяет вести строительство на этих территориях, это также очевидно, как нельзя ездить на краденых автомобилях", - сказал Митволь.

Однако владельцы дач заявили, что застройка проводилась в начале 90-х годов в соответствии с законодательством. Они считают, что представители Минприроды "выполняют заказ олигархов и занимаются переделом собственности".