Бывшим чиновникам Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) России предъявлены обвинения по громкому делу о коррупции
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным следствия, Дмитрий Усенко вместе с другими руководителями ФФОМС "создал организованную преступную группировку"
Вести
 
 
 
Обвинение в даче взятки предъявлено лишь гендиректору ЗАО "Центр внедрения "Протек" Виталию Смердову
protek.ru

Бывшим чиновникам Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) России предъявлены обвинения по громкому делу о коррупции. В ходе расследования уголовного дела установлены несколько десятков эпизодов получения взяток в крупном размере от руководителей компаний – поставщиков лекарственных средств. Как говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре РФ, следствие предъявило обвинения во взяточничестве экс-главе ФФОМС Андрею Таранову, другим бывшим руководителям фонда, а также гендиректору ЗАО "Центр внедрения "Протек" Виталию Смердову.

"Обвинение в получении взяток по части 4 статьи 290 УК РФ предъявлено руководителям ФФОМС: Андрею Таранову, Дмитрию Шиляеву, Наталье Климовой, Дмитрию Усенко, Татьяне Марковой, Нине Фроловой, Юрию Яковлеву, Галине Быковой", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, по делу о коррупции, возбужденному еще в 2006 году, проходит практически все тогдашнее руководство ФФОМС. Правда, сразу после возбуждения уголовного дела все они были уволены. По данным следствия, Андрей Таранов и Дмитрий Усенко вместе с другими руководителями ФФОМС "создали организованную преступную группировку". Ее участники получали взятки от руководителей территориальных фондов и представителей фармацевтических компаний, участвующих в поставках медикаментов в рамках госпрограммы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО).

Уже в ходе следствия выяснилось, что и закупка лекарств в ФФОМС и его отделениях проводилась по ценам выше рыночных, из-за чего 30 млрд рублей, выделенных фонду на эти цели в 2006 году, были израсходованы уже за полгода. После этого и разразился скандал, в результате которого деятельностью фонда заинтересовалась вначале Счетная палата РФ, а потом и Генпрокуратура, возбудившая уголовное дело. Заканчивал расследование уже следственный комитет при прокуратуре РФ, образованный в сентябре прошлого года.

Обвинение в даче взятки предъявлено лишь гендиректору ЗАО "Центр внедрения "Протек" Виталию Смердову. Его обвиняют в даче взяток на общую сумму 50 тысяч долларов бывшему заместителю директора ФФОМС Наталье Климовой в 2006 году. Остальные взяткодатели пошли на сотрудничество со следствием, поэтому стали свидетелями обвинения, пишет "Коммерсант".

Ранее сообщалось, что на контакт со следствием пошла и часть чиновников фонда, которым за это в конце прошлого года изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. Обвиняемые Таранов, Климова и Усенко признать свою вину категорически отказались - они до сих пор содержатся в СИЗО. Находится под стражей и единственный обвиняемый в даче взяток Виталий Смердов.

В настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела, сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин. Им предстоит изучить 89 томов, после чего дело будет передано в суд.