Полиция Санкт-Петербурга предотвратила массовую драку мигрантов в центральном Адмиралтейском районе города
НТВ
 
 
 
Задержаны 16 человек. В отношении них составлены протоколы об административном правонарушении по статье 20.1 "Мелкое хулиганство"
НТВ
 
 
 
В автомобиле, водитель которого пытался скрыться с места конфликта, был обнаружен и изъят травматический пистолет "Оса"
НТВ

Полиция Санкт-Петербурга предотвратила массовую драку мигрантов в центральном Адмиралтейском районе города. Задержаны 16 человек. В отношении них составлены протоколы об административном правонарушении по статье 20.1 "Мелкое хулиганство", сообщает сайт ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Подозрительное скопление людей наряд ГИБДД заметил около 00:30 27 февраля на пересечении 10-й Красноармейской улицы и Якобштадтского переулка. Многие из собравшихся были вооружены палками и кольями и иными подручными предметами.

На место были вызваны наряды полиции и вневедомственной охраны, при виде которых собравшиеся попытались скрыться. Правоохранителям удалось задержать лишь 16 человек, которых доставили в отделение.

В ведомстве не уточняют гражданство задержанных, но по данным местных СМИ, часть из них выходцы из Средней Азии, а еще несколько - граждане России. "Фонтанка.ru" уточняет, что среди задержанных также уроженцы Калмыкии. В автомобиле, водитель которого пытался скрыться с места конфликта, был обнаружен и изъят травматический пистолет "Оса".

Что послужило причиной инцидента, выясняется. Руководством ГУ МВД России принято решение о поощрении наряда ДПС за оперативное реагирование, позволившее предотвратить возможные тяжелые последствия.

Драка каждый день

Отметим, что бдительность стражей порядка была в общем-то закономерна. За последнее время в Петербурге и области произошло сразу несколько массовых столкновений с участием приезжих.

Так, 17 числа в Приморском районе группа из примерно 30 человек, одетых в белые футболки, пыталась cпровоцировать драку с участниками футбольного матча между корпоративными командами "Спутник" и "Флагман" у спортивного комплекса "Приморец". Впрочем, до драки дело так и не дошло.

Через два дня, 19 февраля, полиция задержала 28 человек, по преимуществу выходцев из Азербайджана, которые участвовали в массовой драке с применением холодного и огнестрельного оружия возле кафе "Чистые пруды". Четверо человек в результате инцидента были госпитализированы с различными травмами. Следственный комитет заявил о внутреннем конфликте между семьями выходцев из закавказской республики. В настоящее время девять из них выдворены за пределы РФ, трое из задержанных арестованы. Возбуждено уголовное дело.

Еще через два дня в Усть-Луге Ленинградской области произошла потасовка между местными жителями и рабочими из Дагестана. Причиной драки стали приставания одного из приезжих к местной жительнице. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью).

23 февраля поступило сообщение о конфликте двух больших групп молодежи на пересечении Северного и Гражданского проспектов. Полиция драки не обнаружила, трое человек были доставлены в отдел для проверки.

24 февраля, по информации "Фонтанки", в драке у дома №2 по улице Пулковская участвовали до 20 человек, уроженцам Узбекистана противостояли гости из Таджикистана. Однако позже прокуратура заявила, что дрались семеро граждан Узбекистана между собой, их телесные повреждения не представляют угрозу для здоровья. Двое привлечены к административной ответственности.