Общественная палата обратится к президенту Владимиру Путину с критикой новых поправок в Гражданский кодекс, касающихся защиты информации о частной жизни, ранее горячо поддержанных известными эстрадными артистами
Вести
 
 
 
Заявление уже одобрила профильная комиссия. Входящие в нее главные редакторы изданий во главе с главредом "Московского комсомольца" Павлом Гусевым считают, что эти поправки грозят возвращением к цензуре и нарушают права граждан на получение информации
Россия-1
 
 
 
Федотов сообщил газете, что намерен поднимать вопрос на следующей встрече совета с Владимиром Путиным, которая запланирована в апреле-мае. Однако к тому моменту Госдума уже успеет рассмотреть законопроект во втором чтении
Пресс-служба Президента России

Общественная палата обратится к президенту Владимиру Путину с критикой новых поправок в Гражданский кодекс, касающихся защиты информации о частной жизни, ранее горячо поддержанных известными эстрадными артистами, пишет РБК daily.

Заявление уже одобрила профильная комиссия. Входящие в нее главные редакторы изданий во главе с главредом "Московского комсомольца" Павлом Гусевым считают, что эти поправки грозят возвращением к цензуре и нарушают права граждан на получение информации. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов также присоединится к обращению.

Федотов сообщил газете, что намерен поднимать вопрос на следующей встрече совета с Владимиром Путиным, которая запланирована в апреле-мае. Однако к тому моменту Госдума уже успеет рассмотреть законопроект во втором чтении, отмечает издание.

Члены Общественной палаты считают, что законопроект надо либо кардинально переписать, например не распространять его действие на СМИ, либо вообще отозвать эти предложения как избыточные, потому что уже сейчас действуют статьи о защите чести, достоинства и деловой репутации, а клевета вообще стала уголовным преступлением.

Зато законопроект ранее горячо поддержали известные артисты Стас Михайлов, Григорий Лепс и Валерий Меладзе. В частности Лепс прямо обещал "перебить колени журналистам".

По мнению общественников, поправки противоречат Конституции, угрожают свободе деятельности СМИ и гражданскому обществу. Кроме того, судья Верховного суда Вячеслав Горшков пояснил газете, что текст законопроекта можно трактовать разными способами, поэтому его будет сложно применять. Например, не поясняется, что такое "недостоверная информация", и нет других важных критериев.

Комитет Госдумы по информационной политике разделяет опасения членов ОП, поскольку, по словам первого зампреда комитета Леонида Левина, "законопроект ставит под сомнение возможность журналиста получать информацию и использовать собственные источники. Представителей СМИ будут вынуждать либо публиковать опровержения, либо раскрывать свои источники". А главное, вызвать журналиста в суд сможет не только герой публикации, а любой читатель, которому что-то не понравилось.

К тому же законопроект угрожает финансовой состоятельности многих СМИ, ведь если крупные медиакорпорации еще справятся с наплывом судебных исков, то затраты на разбирательства в суде и штрафы могут подорвать бюджет региональных и местных СМИ и даже вынудить их закрыться.

Вице-спикер нижней палаты Сергей Железняк заверил издание, что ни одна поправка ко второму чтению не будет принята без обсуждения с представителями медиасообщества. Однако кардинально решить проблему и снять закон с рассмотрения в Госдуме пока не готовы.