По некоторым данным, Ольга Шнайдер занимается юридической практикой и в последнее время вела дела владельца сети магазинов "Арбат Престиж"
Вести
 
 
 
Задержанный Сергей Шнайдер, более известный как Семен Могилевич, имеет порядка 12 различных фамилий, в том числе Сайман, Суворов, Телеш, Палагнюк
НТВ
 
 
 
Более 15 лет он разыскивался правоохранительными органами не только России, но и ряда зарубежных стран. В частности, в США его разыскивали по подозрению в мошенничестве, "отмывании" денег и рэкете
FBI

Бывшая супруга задержанного в Москве Семена Могилевича адвокат Ольга Шнайдер, о задержании которой сообщалось в пятницу, исчезла после обыска. Известно, что 25 января в ее офисе проводились обыски и ее вызвали на допрос. После этого она перестала отвечать на звонки на мобильный и ни ее защита, ни родственники не знают, где она находится, пишет "Коммерсант".

С заявлением в милицию об исчезновении Шнайдер обратился ее отец, пишет газета "Твой день". "Сейчас мы ждем какой-либо информации. Местонахождение Ольги неизвестно. Неизвестно оно ни родственникам, ни коллегам", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник адвокат Ольги Шнайдер Евгений Щеглов.

На выходных, как сообщил источник "Интерфакса", милиция провела обыски в квартире бывшей жены Семена Могилевича. Собеседник уточнил, что обыскивали ее именно в поисках документов по делу "Арбат Престижа".

- Могилевичу и Некрасову предъявят обвинение
- Совладелец RosUkrEnergo отверг связь с Могилевичем и признал дружбу с Некрасовым

Адвокат Евгений Щеглов, взявшийся защищать экс-жену Могилевича, считает, что ее все-таки задержали, однако проводивший обыски следователь ГУ МВД по ЦФО сообщил ему, что свободу подозреваемой он не ограничивал. Следователь также просил адвоката передать Шнайдер, что "тоже очень бы хотел в ближайшее время ее увидеть".

Напомним, что в пятницу появлялись противоречивые сведения. Вначале сообщалось о задержании Шнайдер, но затем правоохранительные органы опровергли эту информацию и уточнили, что она была вызвана на допрос.

По некоторым данным, Ольга Шнайдер занимается юридической практикой и в последнее время вела дела владельца сети магазинов "Арбат Престиж", которым считается Владимир Некрасов.

Сергей Шнайдер - он же находящийся в международном розыске Семен Могилевич - и Владимир Некрасов были задержаны в минувшую среду в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов на 49,5 млн рублей (ч. 2 ст. 199 УК): следствие считает, что ООО "Арбат энд ко" в 2005-2006 годах закупало товары для сети "Арбат Престиж" у трех фирм-однодневок, которые были связаны с арестованными, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на неназванного сотрудника МВД.

"Время новостей" указывает, что оборот самого "Арбат Престижа" в прошлом году составил почти полмиллиарда долларов. И, вероятнее всего, дело о налогах было использовано спецслужбами лишь как повод для того, чтобы пообщаться с этим человеком в "интимной" обстановке СИЗО по другим куда более серьезным бизнес-проектам, к которым он может иметь отношение. Тем более что некоторые крупные сделки и компании, в связи с которыми ранее упоминалось имя Семена Могилевича, имеют политическую и международную подоплеку и "завязаны" на политиков или "политические кланы" ряда стран, в том числе Украины и России.

Могилевичу и Некрасову предъявят обвинение

По информации источника РИА "Новости" в следственных кругах, Некрасову и Могилевичу в понедельник предъявят обвинение в уклонении от уплаты налогов по части второй статьи 199 УК РФ. Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы.

Руководство "Арбат Престижа" и его партнеры заявили "Ведомостям", что не знают ни о какой связи Могилевича с этой компанией. Защита подозреваемых намерена обжаловать заключение Некрасова и Могилевича под стражу. Адвокаты утверждают, что их подзащитные не понимают, в чем их подозревают.

Адвокат Шнайдера-Могилевича Александр Погонченков утверждает, что дело в отношении его подзащитного было возбуждено за несколько часов до задержания. Шнайдер-Могилевич, по словам Погонченкова, не понимает, в чем его подозревают, с сетью "Арбат Престиж", которая на 100% принадлежит Некрасову, он никак не связан, а с самим Некрасовым просто дружит. Фамилию Шнайдер, объясняет адвокат, Могилевич взял совершенно официально при вступлении в брак.

Задержанный Сергей Шнайдер, более известный как Семен Могилевич, имеет порядка 12 различных фамилий, в том числе Сайман, Суворов, Телеш, Палагнюк. Более 15 лет он разыскивался правоохранительными органами не только России, но и ряда зарубежных стран. В частности, в США его разыскивали по подозрению в мошенничестве, "отмывании" денег и рэкете.

Заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси заявил, что американские правоохранительные органы при наличии соответствующих на то оснований направят в Россию запрос о выдаче Могилевича.

Совладелец RosUkrEnergo отверг связь с Могилевичем и признал дружбу с Некрасовым

Дмитрий Фирташ, совладелец RosUkrEnergo, заявил, что участие Могилевича в финансовых делах его компании - это "нереальная, фантастическая схема". Однако он подтвердил в интервью "Ведомостям" свое знакомство с основным владельцем "Арбат Престижа" Владимиром Некрасовым.

"Это не секрет, что я знаю Некрасова, у нас нормальные дружеские отношения. У него одна из лучших коллекций картин, и, когда мне нужно было купить картину, я всегда обращался к нему за советом. Лет пять назад я даже проявлял интерес к парфюмерному бизнесу, но не увидел тогда для себя никаких перспектив, и с тех пор я им не интересуюсь", - сказал он.

Фирташ в очередной раз заявил, что информация о его связях с Могилевичем многократно проверялась, в том числе органами других стран, например Соединенными Штатами. "Если бы что-то обнаружили, неужели это стали бы скрывать! И никакой связи между мной и Могилевичем обнаружено не было. По той простой причине, что такой связи не существует", - заявил бизнесмен.