Россия приостановила работы по развертыванию в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", которые планировалось дислоцировать в ответ на размещение объектов ПРО США в Европе, заявил представитель Генштаба ВС РФ
infowars.com
 
 
 
"России нет нужды развертывать "Искандеры" в Калининградской области, если объекты ПРО США не будут размещаться в странах Восточной Европы ", - подчеркнул российской военный
globalsecurity.org
 
 
 
Напомним, о намерении разместить ракеты "Искандер" в Калининградской области в начале ноября в своем послании Федеральному Собранию объявил президент РФ Дмитрий Медведев
Первый канал

Россия приостановила работы по развертыванию в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", которые планировалось дислоцировать в ответ на размещение объектов ПРО США в Европе. Об этом заявил в среду представитель Генштаба Вооруженных Сил РФ.

"Реализация этих планов приостановлена в связи с тем, что новая американская администрация не форсирует планы по развертыванию третьего позиционного района американской ПРО в Польше и Чехии", - цитирует неназванного представителя "Интерфакс".

"России нет нужды развертывать "Искандеры" в Калининградской области, если объекты ПРО США не будут размещаться в странах Восточной Европы ", - подчеркнул российской военный.

Позже Минобороны выступило с реакцией на эту информацией. Там заявили, что считают преждевременным делать какие-либо заявления относительно возможного размещения ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области.

- Накануне в США дали понять, что воинственность исходит из Москвы, а Вашингтон только реагирует
- Что будет представлять собой американская система ПРО

"Это является лишь проработкой Генштаба, а не фактическим действием. Никаких практических мер по размещению "Искандеров" на западе страны Минобороны РФ не принимало", - сказал РИА "Новости" высокопоставленный источник в военном ведомстве.

Он подчеркнул, что в задачи Генштаба входит разработка различных ответов на самые разные угрозы безопасности государства - "вплоть до нашествия марсиан и насекомых". "Естественно, прорабатывает Генштаб и ответ на возможное размещение ПРО в Европе, но говорить о практических мерах по реализации этих планов или об их приостановке некорректно и преждевременно", - заявил генерал.

Он напомнил, что для развертывания ракетных комплексов нужно, как минимум, сформировать дивизион, вооружить его, обучить, провести учебные пуски, подготовить территорию для обустройства. "Пока ни один из этих элементов не был реализован", - подчеркнул он.

Напомним, о намерении разместить ракеты "Искандер" в Калининградской области в начале ноября в своем послании Федеральному Собранию объявил президент РФ Дмитрий Медведев. "В гонку вооружений мы себя втянуть не дадим", - сказал тогда российский лидер, но заверил, что в Москве будут учитывать недружественные шаги НАТО в своем оборонном строительстве.

Однако после инаугурации избранного президента США Барака Обамы российское руководство сигнализировало о готовности сотрудничества в новом позитивном ключе.

Глава российского государства Дмитрий Медведев высказался за взаимодействие с Вашингтоном в решении афганской проблемы и преодолении последствий кризиса.

Премьер Владимир Путин заявил, что настроен "оптимистично" по поводу Обамы и отметил перспективу потепления.

Накануне в США дали понять, что воинственность исходит из Москвы, а Вашингтон только реагирует

Между тем только накануне вечером бывший советник по национальной безопасности президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский дал понять, что стремления американской администрации по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии фактически зависит от степени воинственности России.

"Если Россия продолжит действовать так, как действовала до сих пор - обнажая меч, делая угрожающие заявления, - это подтолкнет реализацию соглашения по размещению ракет. Тогда как если Россия проявит больше понимания, то нельзя исключать, что появится другое решение", - сказал Бжезинский в интервью польскому радио.

"Интерфакс" напоминает, что Варшава и Вашингтон заключили соглашение, по которому США разместят на территории Польши свои ракеты-перехватчики.

Вместе с тем Бжезинский подчеркнул, что в условиях финансового кризиса Конгресс США может отказаться выделять необходимые средства для финансирования данного проекта.

Комплекс "Искандер" (СПРАВКА)

Ракетный комплекс "Искандер" способен эффективно поражать огневые средства противника, объекты систем противоракетной и противовоздушной обороны, авиацию на аэродромах, центры управления и связи, важные объекты гражданской инфраструктуры на дальности до 280 км.

Высокая вероятность преодоления средств ПРО и ПВО основана на способности ракеты выполнять полет по трудно прогнозируемой траектории, при этом сразу после старта и в процессе полета ракета энергично маневрирует.

В условиях применения противником современных средств противодействия "Искандер" способен с высокой точностью наносить удары как по малоразмерным, так и по площадным целям, обеспечивая при этом скрытную подготовку пуска.

На каждой самоходной пусковой установке размещены две ракеты, что позволяет значительно повысить огневую мощь ракетных дивизионов.

Экспортный вариант комплекса "Искандер-Э" способен обстрелять две разные цели с интервалом в одну минуту. Стартовая масса комплекса - 3800 кг, масса полезной нагрузки - 480 кг. Траектория полета - не баллистическая, трудно прогнозируемая для противника. Ракета управляется на протяжении всего полета.

Поставляемый в российскую армию комплекс "Искандер" обладает еще более высокими боевыми характеристиками.

Что будет представлять собой американская система ПРО

Вашингтон планирует до 2013 года разместить на территории Польши 10 ракет-перехватчиков и до 2011 года перебросить в Чехию радар ПРО, который сейчас эксплуатируется на тихоокеанском атолле Кваджалейн. Соответствующие соглашения администрация Буша подписала с Прагой и Варшавой минувшим летом.

По договору с Польшей, база противоракет должна появиться в 5 км от польского города Слупска в Поморском воеводстве. Строительство базы может быть начато уже в конце этого года, а завершится оно в 2014-2016 годах.

По настоянию польской стороны США обязались предоставить Польши ракеты ПРО Patriot-2, для обслуживания которых в Польшу прибудет американское военное подразделение. Для этих военнослужащих в Польше будет создана еще одна американская база.