Президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил генерал-полковника милиции Бориса Мирошникова от должности начальника Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) министерства внутренних дел РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин уже поприветствовал отставку Бориса Мирошникова
Russian Look
 
 
 
Как сообщалось, экс-владелец "Евросети" Евгений Чичваркин в мае прошлого года опубликовал в своем блоге видеообращение в адрес президента России Дмитрия Медведева, в котором просил его спасти вице-президента "Евросети" Бориса Левина от "оборотней в погона
Moscow-Live.ru

Президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил генерал-полковника милиции Бориса Мирошникова от должности начальника Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) Министерства внутренних дел РФ, сообщила пресс-служба Кремля в пятницу.

О причинах освобождения 60-летнего генерала от должности официально пока не сообщается. Неофициально в МВД говорят, что Мирошников освобожден от должности в связи с достижением предельного возраста по службе генерал-полковника в правоохранительных органах - 60 лет. Этот юбилей Мирошников отметил в октябре 2010 года.

Официально в МВД воздерживаются от комментариев. "Мы не комментируем решения первого лица государства", - заявил ТАСС начальник пресс-центра МВД Олег Ельников.

- Мирошников был одним из "оборотней в погонах", о которых Чичваркин поведал Медведеву (ВИДЕО)

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в МВД РФ, новый начальник БСТМ будет назначен в ближайшее время. "Такое подразделение, как Бюро специальных технических мероприятий, которое в обиходе называют Управление "К", решает очень серьезные оперативные задачи, поэтому не может в течение длительного времени оставаться без руководителя", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в последнее время с помощью БСТМ раскрывается большое количество преступлений, в том числе резонансных, поскольку именно оно предоставляет оперативную информацию о телефонных переговорах предполагаемых преступников.

Источник агентства отметил также, что до назначения начальником бюро МВД Мирошников занимал должность главы одного из управлений департамента контрразведки ФСБ России, он, в частности, участвовал в расследовании так называемого "дела Обухова" - сына российского дипломата, обвиненного в шпионаже в пользу Великобритании.

Бюро специальных технических мероприятий - секретное подразделение МВД России, одним из направлений деятельности которого является борьба с преступлениями в сфере компьютерных технологий. Образовано 19 октября 1992 года. Региональные подразделения Бюро действуют во всех субъектах России. К сфере его компетенции относится борьба с незаконным распространением радиоэлектронных и специальных технических средств, мошенничеством в области электронных платежей, детской порнографией в интернете.

Чичваркин доволен отставкой Мирошникова

Бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин уже поприветствовал отставку Бориса Мирошникова. Он заявил "Интерфаксу" по телефону из Лондона, что обладает доказательствами того, что Мирошников инициировал его уголовное преследование, прекращенное лишь на днях.

Вместе с тем Чичваркин был очень удивлен решением об отставке Мирошникова. "Надо посмотреть, где он будет дальше работать и что будет с его заместителями", - заключил он. Сам Мирошников неоднократно отказывался комментировать высказывания Чичваркина в свой адрес.

Как сообщалось, экс-владелец "Евросети" Евгений Чичваркин в мае прошлого года опубликовал в своем блоге видеообращение в адрес президента России Дмитрия Медведева, в котором просил его спасти вице-президента "Евросети" Бориса Левина от "оборотней в погонах" из МВД и назвал их фамилии.

Среди "оборотней в погонах" оказались "смотрящий" "Евросети" подполковник Дмитрий Освальдо, генералы Константин Мачабели и Борис Мирошников, а также Морозов, Пименов, Князев, Грязнов, Грошев, Филиппов, Юхименко, Мусаев, Борисов, Kитаев.

Как заявил Чичваркин, на совести этих людей несколько смертей и многомиллионные грабежи в российских фирмах. "Я утверждаю, что в 2005 году этой бандой было изъято у семи розничных компаний товаров на сумму не менее 1,5 трлн рублей, которые впоследствии были украдены со складов РФФИ по поддельным документам. Государству досталось не более 3% стоимости", - добавил бизнесмен.

По его словам, этим подразделением в 2006 году был организован рейдерский захват партии телефонов Motorola на 20 млн долларов: "Украли только партию на 1 млн долларов, и благодаря открытым действиям Бориса Левина и последующему вмешательству высшего руководства страны остальное было возвращено", - отметил бизнесмен. Чичваркин перечислил также другие преступления этой группы.