В правительстве РФ должно появиться агентство по стратегическому планированию для оценки угроз национальной и технологической безопасности России, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин
Russia Today
 
 
 
Именно эта структура должна разрабатывать долгосрочные стратегии развития - в том числе в области экономики и науки, убежден Рогозин
Russia Today
 
 
 
По мысли Рогозина, агентство должно будет разрабатывать стратегии основных военных, экономических и научно-технических направлений развития России на указанный период
Russia Today

В России должно появиться агентство по стратегическому планированию для оценки угроз национальной и технологической безопасности России, заявил в субботу вице-премьер Дмитрий Рогозин. Именно эта структура должна разрабатывать долгосрочные стратегии развития - в том числе в области экономики и науки, убежден Рогозин. По его мнению, средне- и долгосрочным планированием в России никто не занимается. Первоначально из слов Рогозина можно было сделать вывод о появлении нового правительственного агентства, но затем он поправился: обойдутся без чиновников.

О своей идее он сообщил на собрании Академии военных наук. "Возможно, следует учредить при правительстве РФ агентство по стратегическому анализу и планированию, функции будут заключаться в оценке перспектив развития ситуации в мире в области безопасности, определения рисков и угроз национальной обороноспособности и технологической независимости России на 30-летнюю перспективу - не меньше, а может, и более долгий срок", - цитирует вице-премьера ИТАР-ТАСС.

Позднее в своем микроблоге в Twitter, Рогозин написал: "Эта структура будет действовать под эгидой Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ. О новом Агентстве в составе Правительства речь не идет". А также заметил, что агентство должно быть научной структурой, а не чиновничьей - "бюрократизация не раз губила верные начинания".

По мысли Рогозина, агентство должно будет разрабатывать стратегии основных военных, экономических и научно-технических направлений развития России на указанный период. Исходя из этого, будет формироваться прогноз потребностей российских Вооруженных сил в соответствующем вооружении и разработке форм вооруженной борьбы. Будут также разрабатываться рекомендации по технологическому и промышленному развитию отечественного ОПК.

Рогозин заявил, что необходимость более полной и эффективной оценки угроз безопасности государства назрела. Данная проблема требует системного подхода и осуществления в государственном масштабе взаимосвязанных политических, экономических, дипломатических, информационных и других мероприятий.

Без ложной скромности Рогозин заявил: "В настоящее время вопросы среднего и долгосрочного планирования в полном объеме в России не решаются, поэтому это дело во многом новаторское".

Рогозин обещает три новых ракетных завода, и один - снайперский, как в США

В России будут построены три новых завода по производству систем ПВО-ПРО для войск военно-космической обороны, заявил в субботу вице премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Буквально вчера я провел совещание в концерне "Алмаз-Антей", на котором обсуждались перспективы различных опытно-конструкторских работ Мы будем строить новые заводы. Только по линии Воздушно-Космической обороны мы собираемся построить три новых завода", - сказал вице-премьер.

Рогозин также сообщил, что в Москве построен новый завод по производству современного стрелкового снайперского оружия. "16 февраля мы с председателем Комиссии по обороне Госдумы и председателем Комиссии по обороне и безопасности Совета Федерации посмотрим новый завод в Москве по производству современного стрелкового снайперского оружия. По технологии оснащения завода и по качеству продукции он превосходит все европейские предприятия и только с американскими идет вровень", - сказал вице-премьер.