В районе кораблекрушения рыболовецкого судна "Шанс-101" обнаружены два спасательных плота. На них 15 живых членов экипажа, в том числе капитан, и шесть погибших
vostok1.com

В районе кораблекрушения рыболовецкого судна "Шанс-101" обнаружены два спасательных плота. На них 15 живых членов экипажа, в том числе капитан, и шесть погибших. Об этом сообщил капитан морского порта Владивосток Александр Кувшинов, как передает ИТАР-ТАСС.

Экипаж судна "Шанс-101" состоял из 30 человек: среди них были 19 россиян и 11 индонезийецв. Судьба девяти человек остается неизвестной. Их розыски ведут четыре судна, вертолет и самолет.

Среди шести погибших моряков двое россиян и четверо индонезийцев, ссылается агентство "Интерфакс" на данные официального представителя Дальневосточногоследственного управления на транспорте СКР Наталью Салкину. "По пояснениям спасенных моряков, со спасательного плота они выбросили за борт шесть тел умерших, из них двое - граждане России, четверо - индонезийцы", - рассказала Салкина.

Все российские моряки родом из Приморья, сообщил представитель компании-судовладельца ЗАО рыболовецкий колхоз "Восток-1". "Российская часть экипажа - приморцы", - сказал он.

27 января в 15:20 мск в акватории Японского моря, в 50 км восточнее поселка Светлая, краболов "Талан" обнаружил перевернутое рыболовецкое судно. Было установлено, что это "Шанс-101" (порт приписки - Находка).

Судно "Шанс-101" в установленное время не вышло на связь, сигнала SOS не подавало, аварийный буй не срабатывал.

Поиск пропавших членов экипажа "Шанса-101" ведут несколько находящихся в этом районе рыболовецких судов. К месту трагедии из порта Корсаков Сахалинской области вышло также спасательное судно "Атлас".

Накануне по заявке судовладельца "Шанса-101" в район его возможного местонахождения вылетал из Хабаровска самолет Ан-24 Дальневосточного авиационного координационно-спасательного центра и провел воздушную разведку местности, обследовав 2600 кв миль.

"С наступлением светлого времени суток в район поисковых работ из Хабаровска вылетел вертолет Ми-8 и самолет Бе-200 ЧС Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями на борту", - сообщили в ДВРЦ.

Пострадавшие рыбаки судна "Шанс-101" находятся на "Анатолии Торчинове", который следует в порт города Холмск, в дальнейшем их доставят в лечебные учреждения.

Для оказания информационно-психологической поддержки родственникам членов экипажа судна "Шанс-101" в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю открыт телефон горячей линии: 8 (423) 239-99-99.

Координацию поисковых работ осуществляет Морской спасательный координационный центр Минтранса России. В Главном управлении МЧС России по Приморскому краю и Дальневосточном региональном центре МЧС России организована работа оперативных штабов для сбора и анализа информации.

Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по факту крушения судна "Шанс-101".

Следствием в качестве основных версий происшедшего рассматриваются нарушения правил морского судоходства, допущенные членами экипажа судна, и техническая неисправность судна.