Житель Южно-Сахалинска, который несколько дней назад вернулся с востока Украины, где воевал за сепаратистов, рассказал журналистам, что он увидел на Донбассе, и как вместе с ополчением участвовал в недавнем штурме аэропорта Донецка
© РИА Новости / Геннадий Дубовой
 
 
 
О том, что аэропорт Донецка перешел под контроль сепаратистов, сообщалось в минувший четверг. Этот факт подтвердили украинские военные
© РИА Новости / Геннадий Дубовой
 
 
 
Напомним, российская пресса неоднократно сообщала о добровольцах из России, которые сражаются на стороне сепаратистов на востоке Украине. Присутствие российских военных на Донбассе подтверждали и в руководстве Донецкой народной республики
© РИА Новости / Геннадий Дубовой

Житель Южно-Сахалинска, который несколько дней назад вернулся с востока Украины, где воевал за сепаратистов, рассказал журналистам, что он увидел на Донбассе и как вместе с так называемым ополчением участвовал в недавнем штурме аэропорта Донецка. По словам 22-летнего бывшего морского пехотинца Константина Горелова, на Украине он провел отпуск - сказал родным, что улетел в Таиланд, а сам 25 декабря прошлого года отправился в Донецк, сообщает ИА "Citysakh.ru".

Штурм донецкого аэропорта 22 января журналисты, очевидцы и участники боевых действий сняли на видео и выложили в Сеть. В кадр одного из роликов попал шеврон с эмблемой морской пехоты РФ бойца со стороны сепаратистов. Горелов, воевавший под позывным Сахалин-2, поведал ИА "Citysakh.ru", что это его плечо запечатлено на видео. Некоторые СМИ посчитали форму морпеха доказательством участия российской армии в военных действиях на востоке Украины. Однако Константин это обвинение отметает, подчеркивая, что поехал в Донецк по собственному желанию во время отпуска.

По словам Горелова, он отправился на Донбасс "по стопам" своего коллеги по работе, который "города штурмовал". Мужчина дал ему контакты заместителя командира батальона Моторолы (один из известных полевых командиров сепаратистов. - Прим. NEWSru.com) - Воха. Константин созвонился с ним и сообщил, что скоро прибудет в Донецк.

"Приняли нормально, оружие дали на следующий день и отправили на передовую. Материальная обстановка там нормальная, а вот военная не очень. Если бы все воевали, как "Спарта" (отряд "Спарта" возглавляет Моторола. - Прим. NEWSru.com), давно этих укропов (презрительное прозвище украинских военных. - Прим. NEWSru.com) бы выбили из ДНР!" - поведал сахалинец.

О штурме аэропорта: взяли за три-четыре дня

О том, что аэропорт Донецка перешел под контроль сепаратистов, сообщалось в минувший четверг. Этот факт подтвердили украинские военные, однако потом в Минобороны опровергли заявления, отметив, что хотя бойцы украинской армии вынуждены были покинуть терминал аэропорта, сопротивление на этой территории продолжается. Позже в Киеве все же признали, что аэропорт полностью контролируется сепаратистами. Украинские военные вели оборону аэропорта, считающегося стратегически важной точкой, с мая прошлого года.

Константин Горелов рассказал ИА "Citysakh.ru", что принимал участие в штурме. По его словам, аэропорт взяли примерно за три-четыре дня. "Украинских военных называли киборгами, потому что они наркоты какой-то нажрались, их только в голову можно было убить. Пошли на штурм сразу после обстрела города. Их зажали на третьем этаже (терминала) и в подвале. Ну, естественно, выкурили их", - поведал бывший морпех.

Отметим, что украинские СМИ и даже пресс-центр АТО называют бойцов украинской армии, участвующих в противостоянии на Донбассе, "киборгами" вовсе не из-за их якобы невменяемости, о которой говорит сахалинец, а по причине их непобедимости, неуязвимости и военных успехов, о которых регулярно отчитываются в Киеве.

По мнению россиянина, сепаратисты выбили бойцов украинской армии из аэропорта, потому что "у армии "квадратное" мышление (квадратное - катай, круглое - носи)", и она подчиняется приказам. "А тут у нас есть командование, но не такое, что "под суд", и всем по фиг. И воюют, как хотят. Наверное так" , - считает Горелов. По мнению сахалинца, противостояние на Донбассе не закончится, пока сепаратисты полностью "не освободят" регион.

На вопрос, воюют ли за сепаратистов кадровые военные из России, молодой человек ответил так: "За ополчение по приказу никто не воюет. Это ложь! А так, там много из русской армии, их не видно, они тихо и аккуратно работают". В то же время он отметил, что точно не знает, в чем заключается работа армии РФ. "Разведка, наверное. Под прикрытием ополченцев воюют", - предположил он.

Напомним, российская пресса неоднократно сообщала о добровольцах из России, которые сражаются на стороне сепаратистов на востоке Украины. Присутствие российских военных на Донбассе подтверждали и в руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики, отмечая, что все они приехали добровольно и в свободное от службы время. В Москве официальные лица подчеркивают, что ни о каком участии регулярной армии РФ в конфликте на Украине речи не идет.