Решением судьи участка №5 Октябрьского судебного района города Мурманска Пимин приговорен к штрафу в 60 тысяч рублей. Суд признал его виновным в причинении вреда здоровью средней тяжести заместителю гендиректора компании "Атомфлот"
Russian Look

Суд Мурманска вынес решение по делу местного предпринимателя и владельца телеканала "ТНТ-Блиц" Василия Пимина, который в конце 2013 года устроил драку на новогоднем приеме у мурманского губернатора. Решением судьи участка N5 Октябрьского судебного района города Мурманска Пимин приговорен к штрафу в 60 тысяч рублей. Суд признал его виновным в причинении вреда здоровью средней тяжести заместителю гендиректора компании "Атомфлот", сообщает FlashNord.

Инцидент произошел на новогоднем приеме у губернатора региона Марины Ковтун 25 декабря 2013 года. Как рассказал пострадавший Мустафа Кашка, зачинщиком драки стал заместитель губернатора Анатолий Векшин, который потребовал от Кашки покинуть прием из-за того, что на мероприятие были приглашены только руководители, а не заместители. После отказа Кашки покинуть зал Векшин пожаловался на него Василию Пимину, который решил разобраться с обидчиком, разбив о его голову бутылку, после чего еще и избил его. Свидетелем драки стал заместитель главы регионального управления МВД Сергей Приходько, который разнял дерущихся. Он же вызвал для Кашки скорую помощь, которая доставила мужчину в больницу.

Конфликт вызвал широкий общественный резонанс в СМИ. Но как заявила губернатор Ковтун "никаких инцидентов, описанных в СМИ, на приеме не было", пригрозив журналистам, что за клевету "они ответят". Как заявил тогда сам Кашка, "все произошедшее - это частный разговор между двумя частными лицами, не имеющий никакого отношения к официальному приему. Это мое личное дело, с кем я могу поспорить или повздорить".

В настоящее время Пимин находится под арестом в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве и неперечислении страховых взносов. По версии следствия, эти преступления были совершены в период, когда он являлся совладельцем крупнейшего автопредприятия региона - автоколонны N1118.